Они получили разрешение на право пользования поликлиникой по месту жительства.

• г. Зеленоград

Задаю вопрос от имени родителей - пожилых пенсионеров-инвалидов, имеющих гражданство Украины и проживающих (право на временную прописку в течение 3-х лет оформлено в августе 2010 г.) в Зеленограде у дочери (моей сестры).

Отец - инвалид 1-группы по профессиональному заболеванию, мать - инвалид 2-группы.

Заранее благодарю за ответ.

С уважением Ольга Махновская.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! Что касается пенсии по инвалидности, то какая-либо пенсия иностранным гражданам может быть назначена только в том случае, если они имеют Вид На Жительство. ДО получения ВНЖ, даже при наличии РВП (разрешения на временное проживания) пенсия не назначается.. Соответственно, полагаю, что даже в том случае, если добиться направления на МСЭ (в принципе, законодательство этого не исключает), то если цель - назначение пенсии, то придется сначала получить ВНЖ.

С уважением,

Харченко О.В.