Сокращение бухгалтеров централизованной бухгалтерии вызывает вопросы о размере заработной платы для новых сотрудников в учреждениях образования
₽ VIP

• г. Печора

29 октября подписали уведомлении о сокращении должности бухгалтеров централизованной бухгалтерии с 31 декабря текущего года. Предлагают с 01 января 2011 года вакансии на должность бухгалтеров в учреждения образования. Предложенных вакансий хватает на всех, но возник вопрос о заработной плате, т.к. предполагаемая зарплата по существующим окладам ниже ныне получаемой. На запрос о размере будущей заработной платы по предлагаемой вакансии получен ответ: сохранением среднемесячной заработной платы, без указания конкретных сумм, объясняя это тем, что меняются оклады работников бюджетной сферы по всей республике и еще неизвестен их размер и какие фонды заработной платы будут с 01 января 2011 года. К тому же сейчас, в начале ноября, просят написать заявление о приеме на работу на вакантную должность с 01 января 2011 года, чтобы не предоставлять информацию в центр занятости по высвобождающим должностям.

Ответы на вопрос (2):

Маруся, заявление на расчёт с 31 декабря 2010 года, заявление на работу с 31 декабря 2010 года, это будет правильно. Если Вы просто уволитесь в 2010 году, то где гарантия что Вас вообще возьмут с 01. 11. 2011. на любую зарплату. От работодателя должно быть Предупреждение о сокращении, если Вас не устроит заработная плата, Вы вправе будете выбрать ту работу, которая Вас устроит. И у Вас будет возможность обратится в службу занятости населения, т.е. будет время, выбрать себе подходящую работу, при этом получать приличное пособие по безработице.

Маруся!

Сейчас Вы не можете написать заявление о приеме на новую работу с 1.01.2011г., поскольку условие об оплате является существенным условием трудового договора, а администрация таких сведений предоставить Вам не может. Кроме того, если Вы увоитесь 31.12.2010, то трудовой договор с Вами может быть заключен не ранее первого рабочего дня в 2011 году, либо должен быть заключен до 31.12.2011 г.

Поэтому цлесообразно настаивать на расторжении трудового договора по сокращению штата, т.к. эта статья предоставляет Вам льготы по трудоустройству и получению пособия по безработице.

Баранникова Татьяна Николаевна