Как начать процесс привлечения воспитателя к ответственности за психологическую травму моего ребенка в детском саду?

• г. Москва

Прошу вас проконсультировать по следующему вопросу.

Мой ребенок ходит в детский сад, воспитатель предвзято и неадекватно относится к моему ребенку.

Считаю, что со стороны воспитателя была причинена психологическая травма, по одному конкретному случаю.

И вообще воспитатель постоянно кричит на ребенка, обвиняет его при других детях в совершении каких-то нехороших поступков, которые он не совершал, ругает при других детях и даже при мне причем криком. Унижает его достоинство.

Я обращался к руководству детского сада, ничего не было предпринято, я обращался в департамент образования, но они тоже ничего не предприняли, более того руководство детского сада и этот воспитатель предоставил в департамент откровенное вранье, причем я могу это подтвердить документально.

Так как ничего не могу сделать в системе образования, теперь хочу привлечь воспитателя к ответственности в уголовном или административном порядке. Доказав нанесения моему ребенку психологической травмы и психологических издевательств со стороны воспитателя.

Чтобы начать действовать в этом направлении, как я понимаю, мне необходимо доказать факт психологической, каким образом это можно сделать?

Какие действия предпринимать, какова последовательность шагов?

Мне нужно обратится в какую-то экспертизу, для её прохождения?

Что относится к понятию, что можно считать психологической травмой?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ничего не сможете сделать. Поэтому либо искать компромисс либо искать место в другом саду.

Прежде всего обратитесь в медицинское учреждение с просьбой обследования вашего ребенка , укажите чем вызвано обращение и выяснить есть ли связь между состоянием здоровья и негативным психологическим воздействием на него, которое, по вашему мнению на него оказывает в детском саду. Пока у вас только эмоции, но если вы считаете, что права ребенка нарушаются, вы имеете право и обязаны защитить их. Доказательством в области права всегда являются документы, а не голые слова.

С документами вы можете обратиться к руководителю садика, в отдел образования.