Как поступить, если работодатель сократил заработную плату всем сотрудникам после наложения штрафа, который был связан с ежегодной проверкой карточек ОМС

• г. Белгород

Что делать, если работодатель 28,09,16 объявил о сокращении заработной платы всем работникам за сентябрь (выплата уже 05,10,16). в связи с тем, что после ежегодной проверки карточек ОМС (работаю в стоматологической поликлинике ОГАУЗ) был наложен большой штраф. Но карточки оформляют только врачи, а зарплату урежут всем в т.ч.и санитаркам и медсестрам. Я реально не готова к такому повороту т.к зарплата и так небольшая.

Ответы на вопрос (5):

обратитесь в прокуратуру и трудовую инспекцию

Добрый день. В суд обжалуйте

Это неправомерно. Можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Здравствуйте! Уменьшать оклады не имеют права.А вот не выплатить стимулирующие,если они не прописаны в трудовом договоре-могут.

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Если в трудовом договоре оговорен размер заработной платы, то он не может быть уменьшен. Изменение существенных условий трудового договора должно происходить путем уведомления работника не позднее, чем за 2 месяца, в том числе и зработная плата. Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру