Можно ли подать в суд на другого участника ДТП и потребовать возмещение морального ущерба, если все участники ДТП остались на месте, оппонент признал свою вину, и ДПС выдала бумаги для получения стра

• г. Владивосток

Могу ли я, пассивный участник ДТП, подать в суд на другого участника ДТП на возмещение морального ущерба, если:

!) оба участника ДТП остались на месте ДТП до прибытия ДПС;

2) мой оппонент согласился с ДПС что он виновен в ДТП;

3) ДПС выписала мне бумаги для получения страховки?

Спасибо!

Александр Праслов из Дальнегорска, что в Приморском крае.

Ответы на вопрос (1):

если в результате ДТП вам был причинен ущерб здоровью - можете

Спросить
Пожаловаться

Как поступить в след. Ситуации: произошло дтп, второй участник не был виновным, участники договорились полюбовно, после чего второй участник дтп покинул место происшествия, а первый вызвал Гаи и зафиксировал, факт отсутствия второго участника, дтп не серьезное, второй участник ответил по закону и получил административный арест, теперь страховая требует возмещения ущерба первому участнику дтп, подскажите есть ли какие либо возможности доказать что, второй участник не скрывался? И в дтп не виновен?

Мой муж виновник ДТП. Может ли второй участник подать на него в суд на возмещение ущерба, если у него (второго участника) нет страховки?

Произошло ДТП, в ГИБДД постановили, что виноваты оба. У второго участника нет страховки. Отправили в суд, сказали, что второй участник должен выплатить 50% от ущерба. В какой срок можно подать документы в суд на второго участника на возмещение половины ущерба?

На месте ДТП инспектор выписал двум участникам протокол об административном правонарушении, сославшим на то что один участник не согласен с ДТП и поэтому инспектор выписал протокол другому участнику. Правомерны ли действия инспектора ДПС?

Участник желает продать свою долю другому участнику Общества. Участники обладают премущественным правом покупки доли другого участника Общества.

Какие документы необходимо предоставить в налоговую инспекцию при продаже доли в ООО?

Участник желант продать свою долю другому участнику Общества. Участники Общества имеют преимущественное право покупки доли другого участника. Какие ддокументы необходимо предоставить в налоговую инспекцию при продаже доли в ООО?

Попал в ДТП, где моя машина, бортовой грузовик, практически не пострадала, а машина второго участника пострадала значительно. Сотрудники ДПС выписали "Определение об отказе о возбуждении административного правонарушения", т.к. правила нарушили оба водителя и вина "обоюдна", также у обоих нет страховки на авто. Я претензий не имею, мой авто не пострадал, а вот второй участник хочет подавать на меня в суд, для возмещения ущерба. Каковы его шансы, ведь оба нарушили?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать, если у участника ДТП нет страховки, а у виновника есть и спустя 2 года этот участник требует у виновника возмещения ущерба.

Произошло ДТП, решили оформить по Европротоколу. Виновник полностью признал свою вину. Обратился в страховую о возмещении, но там отказались принимать заявление, требуют второго участника ДТП. Позвонил второму участнику, он сначала согласился, но на встречу в страховую не приехал. Теперь не поднимает трубку. Как получить возмещение ущерба по страховке? Почему страховая требует второго участника?

22 июля мой автомобиль попал в ДТП, в результате которого мне был причинен ущерб, оцененный в 18 тыс. руб. В августе ГИБДД признала виновником ДТП второго его участника, у которого не оказалось страховки ОСАГО. Этот второй участник подал на ГИБДД в суд. Суд до сих пор решения не принял. Могу ли я подать иск о возмещении мне ущерба от ДТП до решения суда о виновности участников ДТП? Поскольку мой "противник" добровольно возмещать ущерб отказывается, могу ли я требовать с него возмещения морального вреда (я вынужден ездить на побитой машине) или каких-то процентов к сумме ущерба (фактически, не отдавая мне деньги на ремонт, он пользуется моими деньгами)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение