Проблемы с увольнением - работодатель удерживает трудовую книжку и требует возврат денег за недостачу

• г. Ростов-на-Дону

У меня возникла сложная ситуация с увольнением. Я работала продавцом у ИП 5 месяцев, после заявления об уходе по собственному желанию, она мне сказала отработать 2 недели, я отработала, оформлена я на пол ставки, хотя работала по 11 часов. После ревизии выявилась недостача, и работодатель не отдает мне трудовую книжку, пока я не верну деньги, или же соответствующая запись в трудовой. C результатами ревизии я не согласна, т.к. есть подозрения, что это сфабриковано.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в прокуратуру. Такая тактика часто применяется работодателями, чтобы заставить работника (чаще торговли) работать бесплатно, якобы с целью отработать долги по недостаче.