Дачники садоводческого товарищества борются за свои права на проезд к участкам - куда обратиться?

• г. Чебоксары

У нас возникла вот такая ситуация. Наш дачный кооператив или точнее сказать садоводческое товарищество существует уже около 40 лет, он находится примерно в 1 км. от Федеральной трассы М 7, до недавнего времени никаких проблем с дорогой не было. Но вот уже второй год "ФЕДЕРАЛЫ" всячески препятствуют проезду дачников к своим участкам, мотивируя это тем, что "дикий" съезд с Федеральной трассы незаконен. Но, Когда организовывался это товарищество, были другие законы и никто не блокировал нашу дорогу. Напротив, всячески помогали.. Обращения в различные инстанции ничего не дали. Были случаи даже смерти пожилых людей в связи с невозможностью проезда скорой помощи из за ПЕРЕКРЫТИЯ дороги в товарищество ФЕДЕРАЛАМИ. КУда нам следует обратиться для разрешения этого вопроса. Люди уже готовы выйти и перекрыть ФЕДЕРАЛЬНУЮ трассу М 7.

Ответы на вопрос (1):

В прокуратуру обратитесь за разрешением возникшей коллизии

Спросить
Пожаловаться

, как передать подъездную дорогу к садовым некоммерческим товариществам на баланс администрации района Московской обл?

Как быть данной ситуации: возник конфликт с правлением дачного кооператива по вопросу членских взносов.

На протяжении вот уже нескольких лет, членские взносы в нашем дачном кооперативе растут в геометрической прогрессии. Во - первых, взносы взимаются с собственника с каждой сотки. Во - вторых, целевые сборы - не известно на что. Говорят на дороги, новые столбы, трансформатор, охрану и т.д. Но, дороги, как были разбиты несколько лет, так и стоят, столбы установленные при царе горохе тоже как пизанские башни стоят, а трансформатор вообще какой то виртуальный. Когда начинаем возражать против таких поборов, говорят, что мол было собрание членов и там все утвердили, хотя на собрании не было и половины членов, а кто был были против... но оказалось, что все за.

Кто должен регулировать размер членских взносов? Как бороться с такими поборами? И что будет, если мы просто откажемся платить эти членские и целевые взносы?

Заранее спасибо!

Что делать если администрация района не хочет содержать подьездные дороги к СНТ? Суды мы проиграли, администрация ссылается на то что раньше были другие законы и что они тока к поселениям делают дороги, а не к СНТ.

Председатель СНТ, на основании протокола общего собрания собственников, требует плату за въезд грузового транспорта на территорию СНТ для строящихся собственников. При этом, решением последнего собрания, цена за въезд значительно возросла (с 500 до 1000 руб.) за въезд любой единицы грузового транспорта. Я не присутствовал на последнем собрании, но в любом случае, в виду того, что количество строящихся собственников - это единицы, шансов отстоять прежнюю цену не было. На эти деньги председатель закупает асфальтовую крошку и рассыпает ее по своему усмотрению на проездах СНТ. При этом деньги берёт черным налом, никаких приходных кассовых ордеров не выдаёт, а просто вычеркивает факт въезда транспорта из тетради учёта въездов, которую ведёт сторож и так же чёрным налом закупает асфальтовую крошку и нанимает раб. силу, которая её разбрасывает по дорогам.

На моё возражение в связи с увеличением стоимости въезда, председатель ответил, что не пустит грузовой транспорт, прибывший на мой участок.

Вопросы:

1) Как я могу оспорить решение общего собрания собственников?

2) Как обязать председателя принимать деньги в кассу СНТ официально?

3) Имеет ли право председатель не допускать грузовой транспорт и что делать, если он всё-таки начнёт препятствовать въезду? На моё возражение, что я вызову полицию, он ответил, что меня, как собственника, он не собирается не пускать, а вот грузовой транспорт он имеет право не допускать на основании протокола. Общего собрания собственников.

точно (а то и больше) хотим приобрести данную землю в собственность (т.к.собираемся строить домик) , но нет не кадастрового плана, вообще ничего, обращались в КУМИ но они не знают кому принадлежит земля и не хотят оформлять в собственность, что делать не знаем, возникла идея обратится с письмом к главе муниципального образования, стоит ли это делать или есть другие выходы?

Председатель правления ДНТ ведет финансово-хозяйственную деятельность, отчитываясь на собрании без подтверждающих документов, собирает членские взносы, при этом закрыв расчетный счет товарищества (или не сообщает реквизиты счета дачникам).

В связи с этим большое количество членов товарищества перестали платить взносы, ревизионной комиссии нет (председатель сама себе комиссия).

Конфликт обостряется тем, что на собрании председатель предложила отключать от электроэнергии членов, не оплативших взносы и вывести из членов товарищества?

При этом мы имеем прямой договор на поставку электроэнергии с мосэнергосбытом!

Председатель же считает, что столбы электрические собственность товарищества и она имеет право отключать.

Финансово-хозяйственная деятельность председателя непрозрачна, информация по сумме зарплаты правлению отсутствует, отчислениям по этой зарплате в фонды также отсутствует.

Многие члены товарищества возмущены полной самостоятельностью председателя и неподконтрольностью фин-хоз деятельности.

Куда жаловаться на действия председателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Краткая схема: Земельный участок находится на второй линии дачных товариществ от дороги. Между нашим дачным товариществом и дорогой находится еще одно дачное товарищество.

НОРМАЛЬНЫЙ проезд к дачному участку возможен только через чужое дачное товарищество, участки в котором не приватизированы. Данное товарищество перекрыло проезд (заварив решеткой въезд на границе между двумя товариществами) к нашему дачному товариществу, тем самым перекрыв доступ на территорию. В ближайшее время они планируют ввести пропускную систему для пешеходов, т.е. что бы попасть на свой земельный участок необходимо объезжать весь город и 5 км идти через поле.

Имеют ли они на данные действия какое-либо право? Законно ли данное перекрытие дорог для транспорта и прохода для пешеходов? Как с этим бороться? И есть ли у нас какие-либо шансы завершить этот беспредел?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение