Как вернуть автомобиль, если водитель отказывается отдавать ключи и Свидетельство транспортного средства

• г. Калининград

Я владелец автомобиля, доверила вождение моего автомобиля другому человеку, у него находятся ключи и Свидетельство транспортного средства, по доброй воли отдавать он не хочет категорически, как забрать автомобиль?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Здравствуйте, Людмила!

Если идти в сугубо правовой плоскости, то

1) можете подать в полицию заявление об угоне; или

2) заявить иск о возврате имущества из чужого незаконного владения в порядке ст. 301, 302 Гражданского кодекса РФ.

После вступления решения суда в силу приставы вернут Вам т/с.