Как правильно подать на алименты при отсутствии фактического развода и скрытых доходов

• г. Москва

Я с мужем пока еще не в разводе, но мы вместе не живем, двое несовершеннолетних детей со мной, он денег на детей не дает, работает официальная зарплата ниже. Чем на самом деле он получает. Плюс ко всему подрабатывает грузоперевозками, как я могу правильно подать на алименты. Чтобы все его доходы учли?

Ответы на вопрос (4):

Взыщите ст.83 СК РФ алименты в ТВЕРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ

Правильно подавайте согласно ст.83 СК РФ в твердой денежной сумме.

Наталья, по закону Вы можете рассчитывать на 1/3 доходов супруга (всех). Именно это будет указано в решении суда. Суд не будет устанавливать источники дохода, это работа судебного пристава, который будет исполнять решение.

Можете рассмотреть как вариант взыскание алиментов в твредой денежной сумме, но не факт, что суд посчитает это обоснованным.

ст. 83 СК РФ

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

То, что вы с мужем пока не в разводе, не лишает вас права обратиться в суд с иском о взыскании с него алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Родители обязаны содержать своих детей до их совершеннолетия. Оптимальный вариант в вашем случае - удержание алиментов в твердой денежной сумме, тем более, в дальнейшем, если возникнет необходимость, можно обратиться с иском об увеличении размера алиментов. В отдельных случаях это стимулирует отца на помощь детям, так как в дальнейшем невыплата алиментов может иметь для него негативные последствия.