Порядок оформления права собственности на доли в квартире - перечень необходимых документов и процедура

• г. Йошкар-Ола

Перечень документов для регистрации право собственности на доли в квартире? В кв.нас было прописано 5 чел. есть завещание на долю в этой кв.от деда, моя часть и часть мамы (после смерти ее долю разделили на ближайших родственников). как оформить можно?

Ответы на вопрос (2):

Наследство оформляется у нотариуса, нужно получить свидетельство о праве на наследство. Потом представить его в рос реестр на регистрацию права собственности

Спросить
Пожаловаться

Вступать в наследство нужно у нотариуса

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

В браке нами была куплена квартира, которая зарегистрирована на мужа. После развода я хочу зарегистрировать право на долю собственности в этой квартире. Раздела имущества не было. Является ли свидетельство о расторжении брака документом, по которому я могу получить право на регистрацию своей доли?

Каков перечень документов, необходимых для государственной регистрации права?

Спасибо.

Квартира была приватизирована по долям на три доли-мама, я и моя дочь. Отец не участвовал в приватизации. После смерти мамы отец заявил о праве на мамину долю квартиры, несмотря на то что они с мамой не жили много лет вместе и хозяйство не вели. Мама завещала мне свою третью часть доли квартиры. Одна часть маминой доли отошла мне, а на вторую часть отец заявил. Т.е. у него очень маленькая доля. Как мне продать свою долю и долю той части, которую мама завещала мне? Как правильно оформить документы? Какие сроки для решения этой проблемы?

После смерти осталось завещание: половину доли дочери, половину доли жене. Плюс есть обязательный наследник-мать умершего, инвалид. Вдова претендует на супружескую долю, то есть на большую часть квартиры. Эта квартира не была совместно нажита супругами, в ней были прописаны только я и отец, жена никогда не проживала в этой квартире. Имеет ли она право на супружескую долю? Можно ли это как-то опротестовать?

Было составлено завещание дедушкой.

В то время ему принадлежало 1/2 доля квартиры, с 2008 года квартира принадлежит ему полностью после смерти бабушки.

В свою очередь на меня было прописано в завещании долю в праве общей собственности (размер доли не указан) на квартиру по такому адресу. Я внук. Помимо имеются наследники по закону, мой отец, который в завещании не указан и дядя, который есть в завещании, но на гаражный бокс.

Вопрос: какую мою (внука) долю определит суд. И может ли дядя, ещё претендовать на долю квартиры?

Моя бабушка - собственник квартиры, она хочет оформить дарственную, чтобы сделать собственниками меня (я ее внук) и маму (она ее дочь). Как наследуются доли в случае смерти мамы или бабушки или обоих. Я будучи собственником имею право на бабушкину долю? Являюсь ли я родственником первой очереди для унвследования доли бабушки и мамы... Имеет ли мой дядя права на мою долю? Или на их доли? Надо ли после дарственной платить 0,1% А может бабушке лучше сделать дарственную по 1/2 доле маме и мне? Кто может оспорить мою или наши доли вообще? Заранее спасибо..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа имелась доля в квартире его родителей. Если доля квартиры перешла в его собственность до брака, полагается ли мне по наследству часть этой доли после смерти мужа? Или же только родители имеют право наследовать эту долю в квартире? Завещания составлено не было.

Что можно сделать в моем случае. После смерти отца долю его в квартире распределили на 3 человека на маму, брата и меня по 1/9 части это было в 2004 г. У меня появилась доля в квартире 1/9.В 2009 г мама свою долю дарит моему брату. После смерти мамы брат дарит 3/9 доли постороннему лицу. Имею ли я право отсудить с доли брата себе 2/9 как наследница этой квартиры. Я в этой квартире не живу.

Что можно сделать в моей ситуации. Мой отец хочет оформить на меня долю в квартире (квартира была приватизирована в равных долях на 4: на мою маму, отца меня и моего ребенка; после смерти мамы отец вступил в наследство). В этой квартире я проживаю с моим отцом и моим ребенком. Решили оформить договор дарения (т.к. прочитали, что завещание можно оспорить), чтобы я получила право собственности на его долю. Мы переживаем, что после смерти отца, мой брат сможет отсудить часть квартиры. Как можно этого избежать? В таком случае, лучше сделать дарение при жизни или написать завещание? Как может мой брат отсудить часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение