Нарушение условий договора агентством недвижимости - куда обратиться с жалобой?

• г. Волгоград

Ситуация следующая-обратился в агентство недвижимости с целью поиска и съёма квартиры. По приходу в эту компанию сразу предложи подписать договор на 30 дней о оказании мне услуг по подбору жилья и оплатить услуги, что мы и сделали. После подписания договора, меня отправили осмотреть 3 варианта квартир, ни один из них не удовлетворил меня.

На этом всякая помощь со стороны агенства прекратилась, от них не поступали ни звонки ни смс сообщения (которые по обещаниям они должны были присылать ежедневно, до тех пор пока не подберём мне жильё) их молчание тянулось на протяжении 2 х недель.

Придя в их офис я попытался расторгнуть договор в одностороннем порядке и вернуть свои деньги, тк обещанные услуги они не оказывают.

Менеджеры отказались со мной общаться и предложили написать заявление на имя директора агенство которое будет рассматриваться в течении 10 рабочих дней.

Законны ли их действия? Куда мне обратиться с жалобой?

Ответы на вопрос (6):

да , пишите претензию, не удовлетворят- в суд обращайтесь

Все верно, Вы, в соответствии с Законом о защите прав потребителей, вправе предъявлять претензии о качестве оказываемых услуг, требовать надлежащего исполнения обязательств по договору либо расторгнуть договор. В этом случае заявление рассматривается в течение 10 дней. Это действительно так.

Однако, рекомендую Вам не ограничиваться претензией в агентство, а написать жалобу на это агентство в Роспотребнадзор.

Вам нужно писать претензию и там указать что в случае неудовлетворения вы обратитеаь в суд.

А как у Вас договор называется? Об оказании информационных услуг? Вот они Вам базу и предоставили. А за вселение Ваше фирма Ваша не отвечает. Это типовые договоры риэлторских фирм. Почитайте свой договор и поймете. Деньги Вы вряд-ли вернете даже в судебном порядке.

Здравствуйте, Владислав!

Вы можете обратиться к агентству с претензией, ссылаясь на ст. 4, 15, 29 Закона "О защите прав потребителей".

Но для начала ознакомьтесь внимательно с договором, который Вы подписали.... какие услуги по договору Вам должны были быть оказаны.

Также направьте жалобу в местное отделение Роспотребнадзора.

В случае отказа в удовлетворении претензии можете подать исковое заявление в суд. Гос.пошлина по таким делам не уплачивается.

Можете также обратиться в ассоциацию риэлторов, если в городе есть с заявлением.