Нарушение условий договора агентством недвижимости - куда обратиться с жалобой?

• г. Волгоград

Ситуация следующая-обратился в агентство недвижимости с целью поиска и съёма квартиры. По приходу в эту компанию сразу предложи подписать договор на 30 дней о оказании мне услуг по подбору жилья и оплатить услуги, что мы и сделали. После подписания договора, меня отправили осмотреть 3 варианта квартир, ни один из них не удовлетворил меня.

На этом всякая помощь со стороны агенства прекратилась, от них не поступали ни звонки ни смс сообщения (которые по обещаниям они должны были присылать ежедневно, до тех пор пока не подберём мне жильё) их молчание тянулось на протяжении 2 х недель.

Придя в их офис я попытался расторгнуть договор в одностороннем порядке и вернуть свои деньги, тк обещанные услуги они не оказывают.

Менеджеры отказались со мной общаться и предложили написать заявление на имя директора агенство которое будет рассматриваться в течении 10 рабочих дней.

Законны ли их действия? Куда мне обратиться с жалобой?

Ответы на вопрос (6):

да , пишите претензию, не удовлетворят- в суд обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Все верно, Вы, в соответствии с Законом о защите прав потребителей, вправе предъявлять претензии о качестве оказываемых услуг, требовать надлежащего исполнения обязательств по договору либо расторгнуть договор. В этом случае заявление рассматривается в течение 10 дней. Это действительно так.

Однако, рекомендую Вам не ограничиваться претензией в агентство, а написать жалобу на это агентство в Роспотребнадзор.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно писать претензию и там указать что в случае неудовлетворения вы обратитеаь в суд.

Спросить
Пожаловаться

А как у Вас договор называется? Об оказании информационных услуг? Вот они Вам базу и предоставили. А за вселение Ваше фирма Ваша не отвечает. Это типовые договоры риэлторских фирм. Почитайте свой договор и поймете. Деньги Вы вряд-ли вернете даже в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владислав!

Вы можете обратиться к агентству с претензией, ссылаясь на ст. 4, 15, 29 Закона "О защите прав потребителей".

Но для начала ознакомьтесь внимательно с договором, который Вы подписали.... какие услуги по договору Вам должны были быть оказаны.

Также направьте жалобу в местное отделение Роспотребнадзора.

В случае отказа в удовлетворении претензии можете подать исковое заявление в суд. Гос.пошлина по таким делам не уплачивается.

Спросить
Пожаловаться

Можете также обратиться в ассоциацию риэлторов, если в городе есть с заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Как вернуть деньги с агенства, если они не помогли с поиском жилья?

Заключил договор с риэлторским агентством по оказанию информационных услуг и индивидуальному подбору квартир, по нему они обязаны подбирать для меня квартиры по моим критериям и присылать в день до 5 вариантов.

Изначально они показали несколько квартир и я выбрал из них 2. Адреса этих квартир были прописаны в договоре, но номера собственников и какой-либо дополнительной информации предоставлено не было. В итоге этих двух квартир я не увидел. По словам агенства собственники уклончиво отвечали и нам не стоит ждать этих вариантов.

В следующие дни присылали варианты, которые не соответствовали обговариваемым требованиям.

Студии, квартиры до метро больше 20 минут, со старой мебелью и т. д.

Были попытки связаться с несколькими собственниками, один перестал отвечать перед показом, два других отказали из-за того, что я слишком молод.

При этом в договоре написано о индивидуальном подборе квартиры. Про условия расторжения в договоре ничего нет. Можно ли расторгнуть договор и вернуть ранее уплаченную сумму?

Хочу снять квартиру, а агенства требуют комиссию оплатит, потом уже я смогу посмотреть квартиру. Но при этом собственник уже оплатил им услуги.

Законно ли это? И почему я должна тоже платить эту комиссию?

Вчера обратилась в агентство недвижимости, для поиска квартиры Заплатила за услуги, они мне предоставили доступ к сайту, где якобы актуальная база квартир. На деле, сегодня звонила по номеру оттуда, и хозяйка квартиры сказала, что квартира сдана уже две недели назад. В договоре сказано что, оператор (риэлтор) обязан поддерживать базу в актуальном состоянии. Но как видите из верхнего сообщения, это не так. В договоре нет ни слова о расторжении. Могу ли я вернуть свои деньги за ненадлежащее исполнение информационных услуг по аренде жилья?

Заключила договор оказания услуг с ИП (агентство недвижимости), срок договора ещё не окончен. А услуга до конца не оказана. По договору прописано подбор нескольких вариантов (не менее 3-х-и это сделали, но заселения не было т.к. собственники исчезали, ответственности за собственника они не несут, плюс с договором сразу заставили подписать акт выполненных работ). Подбор должен был осуществляться в течение 30 дней, а люди исчезли, переехали и отключили телефоны уже через неделю. В договоре написано рукой, что в случае незаселения 100% возврат. В итоге выясняется, что они работали под чужим ИП,который об этом ничего не знал. А сейчас они снова работают, но уже под другими компаниями. Что я могу сделать в этом случае и куда обращаться? Какие у меня шансы.

Спасибо.

Здравствуйте, заключил договор с риэлторским агенством на оказание услуг по подбору квартиры, дали сайт на котором были варианты квартир с номерами и фотографиями, информация по этим квартирам не достоверная, решил в этот же день расторгнуть договор написал заявление на расторжение и возврат денег, по договору ответ должен быть дан в течении 10 дней но ответ дали позже и отрицательный, что мне с этим делать? Договор расторгать не хотят и деньги возвращать тоже.

У моей знакомой заключен договор с агентством недвижимости. Был найден покупатель и с ним агентство заключило договор на покупку этой квартиры. Продавец и покупатель желают сами без агентства полностью оформить и провести сделку, а договора с агентством недвижимости расторгнуть. Агентство же в свою очередь грозит, что если сделка будет проведена не через них, то они будут подавать в суд и требовать возмещения ущерба. (Предварительный договор купли-продажи еще не заключен). Правомерно ли это? И как можно расторгнуть договор с агентством без последствий. Задаток за оказание услуг агентству внесен, возвращать они его не собираются и стороны в принципе согласны бы и оставить этот задаток. Но дальнейшие действия производить без участия агентства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обратилась дистанционно в агентство недвижимости по поводу аренды конкретной квартиры с 15 октября на 1 месяц. Скинули на телефон "Договор-оферту на поиск и подбор объектов недвижимости", а также формы онлайн оплаты. В "шапке" указано: "Данный документ является официальной публичной офертой сервиса поиска жилья "ХХХ" и содержит все существенные условия договора оказания услуг. Принимая данный Договор-оферту Заказчик тем самым выражает полное и безоговорочное согласие с условиями настоящего Договора-оферты", и "Полным и безоговорочным акцептом настоящего договора является факт оплаты Заказчиком услуги в полном объеме". Я произвела указанную сумму (5000).

Является ли эта (или этот) "Договор-оферта" договором как таковым (или это всего лишь оферта), а после акцепта путем перечисления средств со мною должны были заключить именно Договор с моей подписью (в оферте подпись только Исполнителя, причем без расшифровки)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение