Как возбудить дело по ст. Самоуправство и решить вопрос с незаконным проникновением в арендованную квартиру

• г. Москва

Форумчане! Подскажите, пожалуйста! Хочу написать в полицию заявление. Какова перспектива возбудить дело по ст. "Самоуправство". Или как по другому решить этот вопрос. Кто хочет взяться за это дело - напишите в личку.

5 июля я заключила с гражданкой П. договор найма квартиры по адресу: сроком до 5 июня 2017 года. Все платежи по договору и гарантийный взнос оплачены. Последний платеж был сделан 5 сентября за проживание до 5 октября 2016 года.

19 сентября 2016 г. сын гр. П. угрожал по телефону уничтожением нашего домашнего имущества, выбрасыванием его в подъезд, если мы не освободим их квартиру до утра 20 сентября, хотя срок найма не закончился, оплата была произведена и судебного решения о расторжении договора - нет.

20 сентября 2016 сын гр. П. с неизвестной мне женщиной самовольно проникли в сданную П. квартиру, открыв дверь своим ключом, пока нас не было дома.

Считаем, что П., ее сын и некая неизвестная женщина - совершили самоуправство, т.к. нарушают наши права и интересы и причиняют существенный вред.

Прошу принять меры и возбудить дело по ч. 2 статьи 330 УК РФ «Самоуправство» (а прибывшему наряду полиции разъяснить П. и ее близким о недопустимости уничтожении нашего имущества), потому что:

1) П., ее сын и др. самовольно, без решения суда проникли в квартиру, совершают противоправные действия, договор найма заключен до 5 июня 2017 г., срок найма еще не закончен.

2) Мы активно сопротивляемся их противоправным действиям и не согласны с их самоуправством. 20 сентября был вызван наряд полиции по факту их проникновению в арендованную квартиру в наше отсутствие, 23 сентября было еще одно обращение (КУСП № 16***) с просьбой приобщить объяснительную от 20.09.2016 г. к заявлению от 23.09.16. Таким образом, мы активно защищаем свое право жить в квартире, за которое мы заплатили и продолжаем платить арендную плату. Последний платеж был 5 сентября 2016 г. сроком проживания до 5 октября.

3) Они препятствуют нашему проживанию в снятой по договору квартире, мы лишены удобств, ради которых мы уже заплатили арендные платежи, создали нам невыносимые условия, в снимаемой ранее квартире остались ВСЕ наши вещи, за сохранность которых мы сейчас беспокоимся – они угрожают их уничтожить, выставить в подъезд, где они будут разворованы (если наше имущество уже ими не разворовано и чтобы скрыть факт воровства – они будут говорить, что наши вещи уже в подъезде разворовали).

Кроме того, нам нанесен существенный вред тем, что нам пришлось до окончания срока проживания в уже оплаченной квартире – снимать другую квартиру и уже заплатить еще 64400 руб. за аренду другой квартиры. Кроме того еще предстоят платежи в транспортную компанию по вывозу нашего имущества, оплату за услуги грузчиков.

Все эти самоуправные действия отягощаются угрозами применения насилия, причинении существенного вреда нашему имуществу и здоровью.

Ответы на вопрос (4):

Выбирайте сами адвоката и консультируйтесь с ним в личных сообщениях на платной основе. Можете найти специалиста из Вашего города в каталоге на сайте

Обращайтесь в суд по поводу невыполнения условий договора и в полицию