Особенности договора долевого участия - застройщик - ИП, а не генеральный директор. Что это означает и влияет ли на юридическую защищенность в случае задержки сдачи дома?

• г. Тюмень

Решили участвовать в долевом строительстве. В договоре долевого участия написано, что застройщика представляет ИП а не генеральный директор (ООО Взлет в лице ИП Иванова И.И., далее застройщик). Зачем такая схема? Стоит ли переживать за юридическую сторону вопроса, если будет задержка сдачи дома? Заранее благодарю)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. ООО может передать полномочия по управлению управляющей организации, и другое лицо (как правило, представитель заказчика или сама организация-заказчик) выполняет функции директора застройщика. В стройке это стандартное вполне явление, которое само по себе беспокойства не вызывает. Но в договоре ДУ много других моментов, с которыми стоит быть осторожным и которые лучше не пытаться проверить самостоятельно без помощи юриста.

Спросить
Пожаловаться

Могут они заключить такие договоры

Спросить
Пожаловаться

Застройщик застраховал договор долевого участия в строительстве. В марте 2016 года страховая компания обанкротилась. Застройщик не строит и не заключает новые договора страхования. Есть ли основания расторгнуть договор участия в долевом строительстве по вине застройщика в досудебном порядке или только в судебном порядке, так как не идет строительство. На письменные обращения представить информацию о ходе строительстве застройщик не отвечает. Срок сдачи дома 1 ноября 2016 года.

Я заключил договор цессии (уступки прав требования по Договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома) - от 24.01.2015 года. Договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома заключен с Застройщиком - 24.03.2014 года в пункте 3.2.5. ДОГОВОРА Застройщик обязан получить разрешение на ввод Дома в эксплуатацию не позднее II квартала 2015 года, а в п. 3.2.6 Договора не позднее 6 (шести) месяцев после получения разрешения на ввод Дома в эксплуатацию передать Участнику долевого строительства по Акту сдачи-приемки Объект долевого строительства при условии надлежащего исполнения Участником долевого строительства обязательств по договору. Деньги Участник выплатил все-Застройщику, как и мы по договору Цессии. Вопрос - нарушает ли Застройщик срок сдачи дома в эксплуатацию? Спасибо.

Мы приобретаем квартиру в строящемся доме по договору уступки прав (требования) по договору долевого участия в строительстве. Есть три стороны: Застройщик, Участник долевого строительства (он же Сторона 1) и Сторона 2 (мы). В договоре уступки прописано, что Сторона 2 обязана произвести перерасчет стоимости за разницу площадей (проектной и фактической). В договоре долевого участия есть пункт о перерасчете между Участником долевого строительства и Застройщиком. По договору уступки Сторона 2 принимает на себя все обязательства Стороны 1 по договору долевого участия. Вопрос: если фактическая площадь квартиры будет больше проектной, не получается ли, что Сторона 2 должна доплачивать и Застройщику и Стороне 1?

В декабре 2013 года был заключен договор участия в долевом строительстве и соответственно приобретена квартира, денежные средства с нашей стороны были заплачены. По договору срок получения разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию - 2 квартал 2014 год, но Застройщик нарушил пункт Договора срока передачи Дольщику Объекта долевого строительства. 11 ноября 2014 года Дольщиком было получено письмо с уведомлением, в котором Застройщик уведомлял о завершении строительства и о готовности передачи Дольщику Объекта долевого строительства в собственность с 28 октября 2014 года! Предварительно Застройщик рекомендовал записаться на подписание передаточного акта по телефону, что мы и сделали, завтра 14 ноября мы по записи идем к Застройщику! Так как Застройщиком сдача Объекта была задержана, то с нашей стороны мы хотим написать Претензию к Застройщику о выплате неустойки за пропуск срока сдачи дома. Вопрос: как правильно составить Претензию и как рассчитать выплату суммы неустойки с Застройщика и какая на сегодняшний день ставка рефинансирования ЦБРФ? И если мы физическое лицо ставка рефинансирования ЦБРФ не становится больше? Заранее Спасибо.

Был заключен Договор страхования гражданской ответственности Застройщика по 214-ФЗ,так же был заключен Договор участия в долевом строительстве жилого дома (прошел регистрацию), но по причине отказа в исполнении Договора Участником долевого строительства, по соглашении сторон Договор долевого участия был расторгнут. Вопрос: Обязан ли Страхователь вернуть Застройщику страховую премию в случае расторжения Договора страхования.

Приобрела квартиру в долевом строительстве по предварительному договору у застройщика. В этом предварительном договоре указан срок окончания строительства 4 квартал 2015 года. Сейчас застройщик перенес дату окончания строительства на 4 квартал 2016 года. Договор долевого участия я еще не получила. Могу ли я требовать с застройщика какую-то неустойку за перенос сроков сдачи только имея предварительный договор?

Был заключен договор долевого участия в строительстве. Застройщика признали банкротом. На Заседании рабочей группы по вопросам защиты прав участников долевого строительства (Протокол Правительства) обсуждались вопросы о ходе строительства и выполнения договоров участия в долевом строительстве. В ходе обсуждения вопроса строительства жилого дома по адресу принято следующее решения:

Застройщик (А) готов принять на себя обязательства в отношении дольщиков Застройщиком (Б), не имеющих спорных вопросов по квартирам с учетом доплаты, необходимой для завершения строительства.

Застройщик (А) готов заключать договоры с гражданами, получившими субсидии и ранее заключившими договоры с Застройщиком (Б) без доплаты.

Вопрос: Как Застройщик (А) примит на себя обязательство в отношении дольщиков, какие договоры необходимо заключить?

Застройщик (А) предлагает заключить договор уступки права требования и новый договор долевого участия в строительстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору об участии в долевом строительстве многоквартирного дома (далее - договор) срок сдачи дома в эксплуатацию указан не позднее 30 июня 2016 года. Договор зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Имеется полис страхования гражданской ответственности застройщика. Застройщик прислал уведомление о переносе срока сдачи дома в эксплуатацию на полгода. Строительство дома в течении года не продвинулось ни на шаг. "Стоит" один котлован. Пожскажите, пожалуйста, могу ли я требовать возвращения денежных средств со страховой, а не с Застройщика, у которого похоже очень плохи дела? Страховой случай по полису - неисполнение или ненадлежащее исполнение Застройщиком обязательств по передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства. Спасибо!

Застройщик просит подписать доп. соглашение о изменении сроков сдачи дома. Я с этими сроками не согласна. В договоре долевого участия написано, что если участник долевого строительства не подпишет доп. соглашение то застройщик вправе обратиться в суд с требованием изменить условия договора. Как мне быть в этой ситуации? Смогу ли я проиграть суд? И стоит мне письменно написать застройщику отказ в подписании доп. соглашения?

Гражданин Иванов И. заключил договор об уступке права требования с ООО «Жилье для Вас», по которому к Иванову И. перешли имущественные права, вытекающие из договора участия в долевом строительстве, заключенного между Застройщиком - ООО «Строй мастер» и участником долевого строительства - ООО «Жилье для Вас». Цена договора участия в долевом строительстве составляла 1 000 000,00 рублей, а по договору об уступке права требования – 1 300 000,00 рублей. Застройщик по договору участия долевого строительства обязался сдать дом в эксплуатацию 1 июня 2009 года, а объект участия долевого строительства (квартиру) передать 1 июля 2009 года. Предвидя невозможность выполнения взятых на себя обязательств в срок, Застройщик обратился к Иванову И. с предложением подписать дополнительное соглашение, в котором срок окончания строительства переносился на 1 декабря 2009 года, а срок передачи объекта долевого строительства на 1 января 2010 года. Вследствие отсутствия свободного времени Иванов И. не явился к Застройщику и не подписал дополнительное соглашение к договору участия в долевом строительстве. Рассчитывая, что дом сдадут в эксплуатацию к весне 2010 года, Иванов И. 15 мая 2010 года заключил предварительный договор найма с Петровым В, по которому 15 июня обязался заключить основной договор найма квартиры, в которой в настоящее время проживал сам, на 1 год с оплатой в размере 7 000,00 рублей ежемесячно. В октябре 2010 года Иванов И. решил подавать заявление в суд.

Какую ответственность в приведенной ситуации несет Застройщик?

С каким требованием в суд должен обратиться Иванов И.?

Сколько составит цена иска, если Иванов И. подаст заявление в суд 1 октября 2010?

Укажите подсудность спора и размер государственной пошлины.

Какое решение, по вашему мнению, вынесет суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение