Может ли наследник дарителя отсудить квартиру, если договор дарения не был нотариально заверен?

• г. Краснодар

Если договор дарения оформлен в простой письменной форме без заверения нотариусом, росреестр принял такой договор и переоформил право собственности на квартиру на одаряемого, может ли спустя 5 лет после такого дарения наследник дарителя отсудить у одаряемого данную квартиру т.к. в настоящее время одаряемый вступает в наследство с еще одним наследником дарителя, насдевторой наследник дарителя мотивирует тем что он не знал о том что квартира подарена?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не может отсудить квартиру

Спросить
Пожаловаться

нет,не сможет,договор зарегистрирован в Росреестре

Спросить
Пожаловаться

может ли спустя 5 лет после такого дарения наследник дарителя отсудить у одаряемого данную квартиру

Нет не сможет. Нет шансов.

Спросить
Пожаловаться

не сможет отсудить, квартира уже не дарителя

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В простой письменной форме, дарения не бывает! Только нотариально или через суд! Если Росреестр оформил сделку Вам необходимо обратиться в Прокуратуру, за признанием незаконно полученной собственности!

Спросить
Пожаловаться

Имеем договор дарения с пунктом 4, в котором указано, что в случае если даритель переживает одаряемого, то вышеуказанное имущество возвращается дарителю. По факту, сначала умирает одаряемый, затем, по истечении полутора лет даритель (после смерти одаряемого даритель не переоформил квартиру в собственность). Каким образом наследники могут претендовать на данную квартиру по наследству?

Знаю, что можно не обращаться к нотариусу и составить договор даренияв простой письменной форме, однако слышала что нотариально заврение лучше.

И еще такой вопрос - сколько будет стоить заверение договора дарения у нотариуса, если и даритель и одаряемый проживают совместно, прописаны в одной и той же квартире (которая и дарится), являются матерью и дочерью?

Спасибо.

Оформлен договор дарения, зарегистрирован и оформлена регистрация собственности на часть жилого дома. Имеет-ли право даритель отменить договор дарения, после смерти одаряемого (в договоре дарения имеется пункт об отмене в случае, если одаряемый умрет раньше дарителя) при условии, что оформлена собственность?. И второй вопрос: дети одаряемого при таком оформлении имеют право на наследование части дома, которая принадлежит одаряемому после его смерти?

1. если был оформлен договор ОБЕЩАНИЯ дарения квартиры и земельного участка, этот договор был зарегистрирован в государственной регистрационной палате при жизни дарителя, то после смерти дарителя могут ли возникнуть проблемы с регистрацией прав собственности на (обещанную по вышеуказанному договору) недвижимость у одаряемого? Если даритель - отец, одаряемый - дочь, т.е. по факту получается, что одаряемый будет являться еще и наследником, который потом сам в свою пользу будет оформлять регистрацию прав собственности на недвижимость, указанную в договоре обещания дарения?

2. Другие наследники при этом будут иметь какие то права на обещанное имущество?

Бабушка в мае 2010 дарит квартиру. Офомлен договор в обычной форме, зарегистрирован переход права собственности. По факту у внука с бабушкой всегды были теплые родственные отношения. В 1997 году было оформлено завещание. Для того, чтобы после смерти квартиру не смогла отсудить дочь дарителя (тетка одаряемого - как обязательную долю) было принято решение оформить договор дарения. В январе 2013 тетка узнает о договоре дарения и закатив бубушке истерику умоляет ее подать в суд об отмене дарения и после решения суда об отмене разделить квартиру (опять же по дарственной) между ней и нынешними одаряемым. Бабушка поддавшись уговорам соглашается и оформляет на тетку доверенность на предоставление своих интересов в суде, одновременно подают иск о признаниии договора дерения недействительным как притворную сделку (дарение прикрывает завещание). Все это время даритель и одаряемый проживали вместе, лицевой счет на квартиру оформлен на одаряемого, свет и телефон на дарителя. По факту за все платил даритель. Даритель инвалид по зрению 1 группы. (хотят сыграть еще и на этом). с вопросом обратился одаряемый.

Если одареемый умер и в договоре дарения, есть пункт что даритель может вернуть себе имущество после смерти, но сам он является сыном одаряемого и является наследником, когда он принимал наследство, то отказался от имущество (то что было в договоре дарения) в пользу матери. Договор дарения от 2011 года, одаряемый умер 2018 году. Может ли даритель спустя время, через суд отменить договор дарения, хоть сам отказался от имущества при принятии наследства?

Может ли одаряемый продать квартиру без согласия дарителя при обременении договора дарения пунктом Даритель вправе отменить дарение в случае если он переживёт одаряемого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре дарения есть запись, что если даритель переживет одаряемого, то квартира возвращается дарителю. Одаряемый и даритель погибли в аварии, кому в первую очередь положена квартира, жене и детям одаряемого или родному брату одоряемого?

Правильно ли я понимаю, что при оформлении договора дарения квартиры, одаряемый сразу вступает в права собственности, однако, если даритель переживает одаряемого, то договор аннулируется, если это прописано в заключённом договоре дарения?

Мать (даритель) подарила квартиру своей дочке (одаряемый).

При этом в полиции есть документ опроса дарителя и одаряемого, который содержит в себе основание, по которому квартира была подарена.

Основанием для дарения квартиры послужила попытка неизвестных мошенников забрать у дарителя квартиру (которая на тот момент еще принадлежала дарителю).

Сын собирается подать иск в суд и вернуть квартиру дарителю.

Может ли сын подать этот иск и по какой статье (сын НЕ участник сделки)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение