Вопрос о заключенности сделки при отсутствии регистрации договора в Росреестре - квартира, проданная физическим лицом юридическому лицу в 1996 году

• г. Барнаул

В 1996 году физическое лицо продало квартиру юр лицу. Договор составлен в письменной форме, штампа БТИ и нотариуса на договоре нет, есть надпись на договоре, что он зарегистрирован в сельском совете. В росреестре данный договор тоже не регистрировался. Считается в данном случае сделка заключенной?

Ответы на вопрос (2):

есть надпись на договоре, что он зарегистрирован в сельском совете.
несомненно считается. т.к. письменная форма соблюдена. требования по регистрации исполнены.

Согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Считается в данном случае сделка заключенной???

Да, поскольку в 1996 г, регистрация сделок с недвижимостью не производилась.