Вопрос о заключенности сделки при отсутствии регистрации договора в Росреестре - квартира, проданная физическим лицом юридическому лицу в 1996 году

• г. Барнаул

В 1996 году физическое лицо продало квартиру юр лицу. Договор составлен в письменной форме, штампа БТИ и нотариуса на договоре нет, есть надпись на договоре, что он зарегистрирован в сельском совете. В росреестре данный договор тоже не регистрировался. Считается в данном случае сделка заключенной?

Ответы на вопрос (2):

есть надпись на договоре, что он зарегистрирован в сельском совете.
несомненно считается. т.к. письменная форма соблюдена. требования по регистрации исполнены.

Согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Спросить
Пожаловаться

Считается в данном случае сделка заключенной???

Да, поскольку в 1996 г, регистрация сделок с недвижимостью не производилась.

Спросить
Пожаловаться

В 1996 году физическое лицо продало квартиру юр лицу. Договор составлен в письменной форме, штампа БТИ и нотариуса на договоре нет, есть надпись на договоре, что он зарегистрирован в сельском совете. В росреестре данный договор тоже не регистрировался, в 1996 году не было росреестров. Считается в данном случае сделка заключенной? С какого момента наступает срок исковой давности для обжалования данной сделки, с момента составления договора или с момента регистрации в росреестре?

Если договор купли продажи был заключён в 1996 году, но документов на дом больше нет никаких, есть только печать с БТИ, но до сих пор не оформлен в собственность, можно ли через суд признать сделку ничтожной?

Квартира куплена в 1996 году, есть договор купли-продажи, на сегодняшний день не оформлено право собственности, если продавать сейчас квартиру какие я буду платить налоги, или нужно оформить право собственности и ждать три года?

Квартира куплена в 1996 году по договору купли-продажи. Больше никаких правоустанавливающих документов нет. Можем ли мы распоряжаться этой квартирой.

Заключён договор приватизации квартиры в 1996 году, договор не был зарегистрирован. В этом году подали на регистрацию. Почему право собственности будет считаться только с этого года, а не с 96 и теперь квартиру нельзя продать без уплаты налога 13%

Договор купли-продажи от 1996 года, зарегистрирован у нотариуса и в БТИ. Свидетельства о собственности нет, выписка из егрп, я так понимаю, будет пустая. Какие еще нужны будут документы по квартире для регистрации сделки? Только этот договор и наш (который мы будем регистрировать)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является-ли договор купли-продажи домовладения в советское время правоустанавливающим документом на собственность на дом и землю в настоящее время, при вступлении в наследство, для получения свидетельства о праве на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение