Какой налог взимается при наследовании имущества супругом после смерти - на общую стоимость или только на половину?

• г. Барнаул

При наследовании имущества после смерти супруга налогом в размере 003% от стоимости облагается все имущество или только наследуемая половина.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Только наследуемая доля.

Спросить
Пожаловаться

Только то , что наследуется и на что выдается свидетельство.

Спросить
Пожаловаться

с 2006 году налог на вступление в наследство после смерти упразднен. за имущество, полученное по наследству, необходим уплатить пошлину.

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Только наследуемая доля.

Спросить
Пожаловаться

В процессе развода супруг А получает недвижимое имущество. Облагается ли налогом это имущество и в каком размере, если до расторжения брака 100 процентов доли недвижимого имущества принадлежало супругу Б, причём время владения составляет менее 3 лет? Кто из супругов является плательщиком такого налога?

Совместно нажитое имущество в браке оформлено на супруга (мужа). Имеет ли право супруга (жена) на 1/2 часть имущества после смерти супруга как на совместно нажитое или только по праву наследования?

Каким налогом облагается имущество, полученное при наследовании после супруга в том случае, если они проживали вместе и в том случае, если они были зарегистрированы в разных квартирах.

Если не ошибаюсь, то при наследовании (дарении) супругами налогом по наследованию квартира не облагается. А как с детьми? Если наследуют дети, то бесплатное наследование для них только собираются ввести или оно уже существует. Если нет, то каков размер налога на наследование для детей. Спасибо.

Облагается ли налогом наследуемое имущество от близкого родственника (отца) при его продаже (идет первый год наследования)? В каком размере?

Облагается ли налогом дарение имущества сыну и нужно ли согласие супруга, если имущество является моей единой личной собственностью, полученной до брака.

Как провести раздел имущества после смерти бывшего супруга?

Разводились в загсе, раздела имущества не было.

Все права собственности на умершем супруге. Имущество приобретено в браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имущество, не может быть признано совместной собственностью Супругов на том основании что во время брака за счет общего имущества Супругов или личного имущества другого Супруга были произведены Вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. При этом второй супруг не имеет права на пропорциональное возмещение стоимости произведенных вложений. (Имущество Земля и здание столовой)

Имеет ли право на на наследство супруга, после смерти мужа, на его имущество, которое пришло ему тоже по наследству, вот что нашла Статья 1150. Права супруга при наследовании.

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение