«Ответственность родителей несовершеннолетнего после ДТП - взыскание морального ущерба и закон»

• г. Павлодар

Я несовершеннолетний-мне 17 лет! Совершил ДТП на пешеходе и сбил человека, который получил легкий вред здоровью подтверждающий суд мед. экспертизой после чего был административный суд и меня признали виновным в совершениий административного правонарушения и взысканию штрафа с моих родителей, но спустя три месяца пострадавшая сторона подала иск к моим родителям на взыскание морального ущерба. Должны ли мои родители привлекаться к этой ответственности (отвечать за это по закону)?

Ответы на вопрос (4):

Да, должны. И им придется выплатить присужденный моральный вред.

Спросить
Пожаловаться

Да будут отвечать по закону и нести ответственность, в т.ч. моральный вред

Спросить
Пожаловаться

да, должны отвечать за причиненный Вами вред (в том числе и моральный)

Спросить
Пожаловаться

За несовершеннолетних детей в данном случае отвечают их родители. Ответственность они несут и административную и гражданско-правовую.

Спросить
Пожаловаться

Я переходил проезжую часть по пешеходному переходу, меня сбил автомобиль. Водителя автомобиля признали виновным в совершении административного правонарушения. Судебное постановление вступило в законную силу. В результате ДТП мне причинен физический вред легкой степени, вред моим вещам (пуховик, телефон), а также моральный вред. Ответственность виновника застрахована (ОСАГО). Подскажите как мне быть по взысканию ущерба? Обращаться в страховую виновника или можно сразу в суд с двумя ответчиками?

На меня совершил наезд водитель на нерегулированном пешеходном пешеходе, мне нанесен легкий вред здоровью, на лечении находился 2.5 месяца. Административный суд признал водителя виновным и лишил прав на 1 год. мои действия при подаче иска на возмещение вреда и какую сумму можно затребовать?

Вкратце о моем деле: 3 месяца назад была сбита на регулируемом пешеходном переходе, в моих действиях правонарушений нет, я признана потерпевшей, мне нанесен вред средней тяжести, водитель УАЗа (срочник) признан виновным в совершении административного правонарушения. Мы (всего три потерпевших) хотим подать гражданский иск, на возмещение мат. и морального ущерба. Лечение, потеря трудоспособности на 2 месяца, реабилитация.

Вопрос: какие документы необходимо предоставить для подачи иска.

Заранее благодарю.

С уважением, Наталья.

Стал участником ДТП. Другим автомобилем управлял сын собственника автомобиля. Виновным признали меня. В ДТП получил легкий вред здоровью. Сейчас на меня подали иск о возмещении ущерба. Водитель привлечен третьим лицом. Могу ли я в этом судебном заседании привлечь водителя ответчиком по возмещению морального вреда за причинение вреда здоровью?

Имел случай ДТП. Суд признал меня не виновным. Вторая сторона подала иск на возмещение морального ущерба. (т.к. нанесен вред здоровью) Имеют ли они право?

2,5 года назад я была виновником ДТП. вопрос о материальном ущербе пострадавшей стороне разрешен. Теперь пострадавшая сторона подает исковое заявление на меня в суд о возмещении морального ущерба. (в результате ДТП был причинен легкий вред здоровью, но пострадавший написал заявление о том, что он не имеет претензий ко мне). Какую сумму может потребовать истец? Каковы мои шансы выиграть это дело? Какие документы мне необходимо собрать в суд?

В результате дтп потерпевшему был причинен легкий вред здоровью, на что он написал заявление, чтобы не привлекать меня к ответственности. После чего подал в суд исковое заявление о возмещении морального ущерба, в размере 300 000.

Какие доказательства должна я предьявить? Каковы должны быть мои действия? Нужно ли писать возражение на исковое заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В дтп нас признали виновными, пассажирка той машины не была пристегнута ремнями поэтому получила легкий вред здоровью. Подала иск на возмещение морального вреда, в больнице ее лечили бесплатно там она пролежала неделю.

Мой сын совершил ДТП с наездом на 12 летнего велосипедиста, который нарушив правила неожиданно стал поворачивать перед машиной. ДПС проведя расследование признала виновным моего сына за превышение скорости на 20 км..Велосипедисту причинен легкий вред здоровью ушиб колена.. Состоялся суд за нарушение правил моему сыну назначили штраф 5 тысяч рублей. Родители ребенка подали иск в суд для взыскания с моего сына морального вреда в размере 300 тысяч рублей. Правомерна ли данная сумма и какова судебная практика в таких делах.

Я попал в ДТП, был пострадавший. Сотрудники ДПС признали меня не виновным. Пострадавший подал иск в суд на возмещения морального вреда. Экспертиза установила лёгкий вред здоровью. Судья вынес решение о выплате 70000 руб. + 15000 руб. адвокатские услуги. Для меня это огромная сумма. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение