Как оформить наследство, если отчим моего отца умер, его жена также умерла, а их дети не вступили в наследство и не оформили отказ?

• г. Уфа

Я хотела бы спросить у моего отчима умерла жена есть дети они в наследство не вступили но и отказ не написали уже прошло 8 лет как можно в той ситуации теперь оформить наследство что нужно для того сделать.

Ответы на вопрос (8):

Нужно через суд восстанавливать пропущенный срок.

Спросить
Пожаловаться

В суде устанавливайте факт принятия наследства

Спросить
Пожаловаться

Если Вы спрашиваете за детей то только в судебном порядке, если за себя то Вы не имеете отношения к этому имуществу

А лучше на очную консультацию к юристу

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!Если отчим с женой были в разводе, то на наследство он право не имеет

Спросить
Пожаловаться

Если дети проживали на день смерти совместно с умершим, то они фактически приняли наследуемое имущество.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, никак и ничего не сделаете, только его дети. родители и ваша мама (если они в браке) имеют право на наследство.Удачи Вам и всё у Вас получится.

Спросить
Пожаловаться

мало информации,... может быть кто-то фактически приняло наследство...

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья г.Уфа !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Удачи вам

Спросить
Пожаловаться

4 месяца назад умерла мама. Остался отчим и его взрослые дети. Весьтдом был оформлен на отчима до того, как они с мамой вступили в брак. Могу ли я претендовать на какую-то долю в наследстве? Отчим позвонил и сказал, чтобы я написала отказ, что его дети тоже написали отказ. На что - он пока не объяснил, сказал, расскажет, когда приедем в его город. Но хотелось бы знать заранее, чтобы знать, как себя вести.

У отца был приватизированный садовый участок, построек нет, он умер, по завещанию наследниками являлись его вторая жена и 2 дочери от первого брака. Я, дочь от первого брака наследство приняла и вторая дочь тоже, но она умерла. У нее есть дети, они в наследство не вступали и отказ не писали. Вторая жена тоже умерла, у неё есть сын, он не вступил в наследство и отказ не писал, прошло уже 8 лет, могу ли я весь участок оформить на себя? За участок 8 лет платила я.

Я отказалась в пользу отчима от наследства после смерти моей мамы. Срок вступления в наследство 9 мая 2016 года. Теперь он хочет оформить на меня квартиру, можно ли отменить отказ от наследства? Сколько времени нужно для того что бы договор дарения вступил в силу?

У меня такай вопрос у меня умерла жена 2008 году в наследство хотели вступить все дети но не в тупили я тоже не вступил дом теперь сгорел осталась только земля и хотел теперь бы узнать что мне делать в этой ситуации и как мне оформить землю на себя какие нужны для этого документы.

После смерти человека жена и дети вступили в наследство, дети отказались в пользу матери! Теперь жена владеет всем! Прошло два года и появляется ребёнок от первого брака имеет ли он права на наследство! И второй вопрос пришло заказное письмо что вызывают в суд по наследству! После этого письма можно ли что нибудь сделать с наследством переписать или продать?

Поджскажите, пожалуйста в нашей проблеме. Муж, жена, 4 ро взрослых детей. Муж, жена умерли, а дети делят наследство. Дом. Собственник документально один - муж. Жена умерла феврале, муж - в июле. Теперь дети хотят подавать на выделение материнской доли наследства. Хотела спросить - это юридически осуществимо? Если жена умерла раньше мужа.

После смерти отца мы с мамой наследники двух гаражей. Мама хотела оформить все на себя, чтобы я написала отказ от имущества. Но потом ситуация в семье сложилась по другому и теперь я хочу оформить право наследство на себя, чтобы она написала отказ, но она подала уже заявление к нотариусу.. я тоже подала заявление праве вступления в наследство. Хотели чтобы мама написала отказ, но нотариус сказал - раз подали заявление значит уже вступили в наследство и отказаться не можете... за документ заплатили деньги... теперь если прийти и сказать что отказываемся нужно что-то будет платить за отказ? Скажите неужели дейстывительно нельзя ничего сделать чтобы все оформить на меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

13 лет назад умерла моя бабушка (она вступила в браке когда дети уже были совершеннолетние), у нее был дом 13 лет назад она умерла, в наследство ее дети не вступали, начал вступать муж - но до конца не переоформил документы. В 2010 году он написал завещание на все имущество на моего отца. В 2011 году умер, папа в установлены законом сроки подал заявление о вступление в наследство. Сейчас на наследство матери (его жены) претендуем дочь (хотя она умерла 13 лет назад).

Мой отец и его сестра подали в суд. Суд раздел все пополам. Это правомерно? А где доля деда, он же вступил в наследство и прошло уже 13 лет.

Отчим после смерти матери не вступил в наследство а вступил его брат.

Брат тоже умер.

На его наследство отчим не вступил пропустил срок принятия наследства.

Нотариус отказал порекомендовав обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства.

У отчтма есть сын.

Как быть? Кому обратиться в суд отчиму или сыну.

У моих бабушке и дедушке была дача, дед умер бабушка вступила в наследство как жена на все дачу на себя не переоформляла, потом она написала на меня звещание но мы указали только квартиру. Потом у меня умерла мама она тоже не вступала в наследство на дачу. Я хотела дачу оформить на себя т.к. все уже умерли я единственная внучка прошло 15 лет после бабушке и 10 лет после смерти мамы. Мне сказали что я не могу оформить т.к. мама не вступила в наследство. Получается никого уже нет один наследник а сделать ничего нельзя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение