Как ограничить возможность бывшего мужа жить со своей новой семьей в нашем общем доме?

• г. Киржач

Мне необходима консультация. Я, моя дочь 13 лет и мой сын 25 лет проживаем в своём собственном доме. Моя доля в доме 1/2 и 1/2 доля бывшего мужа. Прописаны в доме все четверо. Развелись с мужем в июле 2015 г. Уже год он постоянно живёт с другой женщиной и её ребёнком на частной квартире, но раз в неделю приходит ночевать в дом и доставляет нам не удобства разные, а теперь ещё и грозится жениться и придти жить с новой семьёй в наш общий дом. Имеет ли он право это сделать и как я могу себя и детей ограничить от этого? Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (5):

имеет право делать на своей собственности все, что угодно

Спросить
Пожаловаться

только дом продать можете

Спросить
Пожаловаться

сам он может прийти жить, а ее без вашего согласия даже через суд не вселит, не волнуйтесь

Спросить
Пожаловаться

имеет право, т.к. он собственник 1/2 дома. можете купить его долю или продать свою

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ваш бывший муж является собственником 1/2 доли в доме, он имеет право не только проживать в нем, но и в соответствии со ст.252 ГК РФ имеет право требовать выдела его доли в натуре.

В частном доме это вполне возможно технически. Поэтому Вам надо или подписать с ним соглашение о выделе доли в натуре, или же он это сделает в судебном порядке.

Что именно для этого надо пристроить и оборудовать, напишет в своем заключении эксперт. Потом поставите перегородки и и забор на земельном участке, будете жить по соседству. Постарайтесь только друг другу не отравлять жизнь.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Моя дочь живет с гражданским мужем с 2006 года. Родились двое детей: в 2011 и 2014 году. В 2013 году муж купил дом на свое имя. В декабре 2015 года был зарегистрирован их брак. В марте 2016 года родился еще один общий ребенок, инвалид по рождению. Дочь с тремя детьми прописана и живет в доме, муж не проживает с семьей в доме и хочет развестись. Получит ли дочь при разводе часть дома?

Жили с мужем в своем доме, дом мой, я его прописала. Уже шесть лет как он живет с другой женщиной, но постоянно приходит и пьяный терроризирует меня. Несколько раз сдавала его в милицию, но это не помогает. Хотела его выписать, но он грозится сжечь дом. Могу ли я его выписать?

У меня такая ситуация 2012 году мы с мужем заключили брак у нас родился сын мы купили дом под мат капитал но оформлен дом был по 1/2 у меня с мужем 2014 году мы развелись но прописаны были все в этом доме я,муж, общий сын и моя несовершеннолетняя дочь в июле 2019 года бывший муж умер что нужно для оформления дома на меня и детей и сколько это будет стоить.

Мы с мужем развелись в 2011 году. От брака есть дочь, ей 20 лет. С рождения дочь была прописана в доме моего бывшего мужа. Два года назад мы с дочерью выписались из его дома (собственницей дома является мать моего бывшего мужа). В настоящее время дом собираются сносить. Имеет ли право моя дочь на долю в этом доме?

Муж подал на развод. Сын прописан в его частном доме с самого рождения (дом оформлен на мужа). Имеет ли он право выписать сына? Могу ли я оставить эту прописку постоянной и сделать временную регистрацию своему сыну в квартире своих родителей? Может ли мой сын в дальнейшем претендовать на долю этого дома?

Есть частный дом Собственник Уехала когда мне было 25 лет т к вышла замуж 90 лет Давно невменяема Мы ее две дочери-прямые наследницы две сестры Моя сестра сделала опекуном нашей мамы своего сына Он не работает и стал жить в этом доме. Где живет и моя сестра. Этот дом мой семейный дом с детства Постоянно все годы при езжала к родителям. Теперь там поселился сын сестры. Ведет себя нагло Вопрос-- имеет ли право опекун на часть дома после смерти мамы? Сестра и ее сын имеют свою квартиру и там прописаны А живут у мамы Свою квартиру сдают.

Сложилась такая ситуация, я-мать двоих детей, дочери 15 лет, сын студент 20 лет, обучается на дневном обучении. Прописаны в частном доме четверо-я,муж (не в разводе), сын и дочь. Собственники дети по 1/2 доли. Муж после ссоры ушел к своим родителям. А сейчас свекр (отец мужа) грозится выгнать меня из дома, приходит домой и устраивает скандал (уже несколько раз), выражаясь нецензурной бранью. Куда обращаться? Может ли он меня выселить? Можно ли как-то продать или обменять дом без согласия мужа, так как там жить невыносимо? Дети на моей стороне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обращаюсь к вам с помощью. Дело в том что мой муж с 1999 года прописан в бабушкиной квартире бабушка сама умерла в 2010 году в этой квартире остался жить дядя мужа со своей семьёй помимо этого сына у бабушки ещё есть один сын и дочь (моя свекровь) она замужем живёт в доме своего мужа, а сын бабушки второй живёт с моей свекровью он холостой. Эти 2 сына тоже там прописаны есть приватизация на эту квартиру. Я хочу узнать есть ли наша доля если подавать в суд на размену эту квартиру так как там 4 комнат кроме кухни.

Квартира приватизирована в трёх долях: я, сын, бывший муж. Муж сейчас проживает в другом городе с другой семьёй. Бывший муж написал мне доверенность на продажу принадлежащей ему доли и совершение всех действий, связанных с продажей. В данное время в квартире прописаны я, сын и внучка (дочь моей дочери) 16 лет, опекуном которой я являюсь. Сын проживает и работает в другом городе. Могу ли я продать долю бывшего мужа внучке, т.к. она живёт со мной, или всё-таки сыну? Хочу обезопасить себя от потери третьей доли квартиры, если новая семья бывшего мужа захочет отсудить у нас его долю.

Мне необходима Ваша помощь и консультация!

В 2000 году мы с мужем (в браке с 1987 года, есть дочь-1995 г.р.) купили две соседние квартиры в ровом доме (3-х комнатную (кв №118) и однокомнатную (кв №119), объединили их в одну квартиу (по БТИ присвоен №118-мы все прописаны в ней).

В 2006 году мы развелись и по определению суда разделили квартиру на однокомнатную

(№119 - собственность бывшего мужа) и трехкомнатную (№118 - моя собственность) Документы на обе квартиры есть (регистрация права собственности получена в апреле 2010 г).

Я хочу выписать бывшего мужа - т.к. он до сих пор прописан в кв №118 (которая уже имеет другие характеристики и является теперь моей собственностью)

Куда мне обращаться? И могу ли я сделать это без его согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение