Как ограничить возможность бывшего мужа жить со своей новой семьей в нашем общем доме?

• г. Киржач

Мне необходима консультация. Я, моя дочь 13 лет и мой сын 25 лет проживаем в своём собственном доме. Моя доля в доме 1/2 и 1/2 доля бывшего мужа. Прописаны в доме все четверо. Развелись с мужем в июле 2015 г. Уже год он постоянно живёт с другой женщиной и её ребёнком на частной квартире, но раз в неделю приходит ночевать в дом и доставляет нам не удобства разные, а теперь ещё и грозится жениться и придти жить с новой семьёй в наш общий дом. Имеет ли он право это сделать и как я могу себя и детей ограничить от этого? Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (5):

имеет право делать на своей собственности все, что угодно

только дом продать можете

сам он может прийти жить, а ее без вашего согласия даже через суд не вселит, не волнуйтесь

имеет право, т.к. он собственник 1/2 дома. можете купить его долю или продать свою

Здравствуйте. Ваш бывший муж является собственником 1/2 доли в доме, он имеет право не только проживать в нем, но и в соответствии со ст.252 ГК РФ имеет право требовать выдела его доли в натуре.

В частном доме это вполне возможно технически. Поэтому Вам надо или подписать с ним соглашение о выделе доли в натуре, или же он это сделает в судебном порядке.

Что именно для этого надо пристроить и оборудовать, напишет в своем заключении эксперт. Потом поставите перегородки и и забор на земельном участке, будете жить по соседству. Постарайтесь только друг другу не отравлять жизнь.

Удачи Вам.