Возможно ли получить вид на жительство в РФ без РВП, а затем гражданство для моей мамы, гражданки Украины и пенсионерки

• г. Псков

Можно ли сразу получить вид на жительство в РФ, минуя получение РВП, в дальнейшем получение гражданства РФ, для моей мамы? Сразу прошу прощения если "храмает" формулировка. Я являюсь гр. РФ (с семьёй прошли по программе переселения соотечественников). О Маме: 22.05.1957 г. рождения, родилась Ворошиловградская обл. (Луганская), гражданка Украины, является пенсионеркой. Т. к. изначально она не планировала переезд, осталась в Луганской обл. Сейчас стало совсем туго и теперь решила переехать к нам.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! да, можете подать документы на гражданство в упрощенном порядке согласно ст.14 ФЗ РФ "О гражданстве"

В Вашем случае только с получения РВП возможно оформить гражданство РФ