Возможно ли получить вид на жительство в РФ без РВП, а затем гражданство для моей мамы, гражданки Украины и пенсионерки

• г. Псков

Можно ли сразу получить вид на жительство в РФ, минуя получение РВП, в дальнейшем получение гражданства РФ, для моей мамы? Сразу прошу прощения если "храмает" формулировка. Я являюсь гр. РФ (с семьёй прошли по программе переселения соотечественников). О Маме: 22.05.1957 г. рождения, родилась Ворошиловградская обл. (Луганская), гражданка Украины, является пенсионеркой. Т. к. изначально она не планировала переезд, осталась в Луганской обл. Сейчас стало совсем туго и теперь решила переехать к нам.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! да, можете подать документы на гражданство в упрощенном порядке согласно ст.14 ФЗ РФ "О гражданстве"

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае только с получения РВП возможно оформить гражданство РФ

Спросить
Пожаловаться

Как можно маме получить гражданство по упрощенной форме, если она не является участником Программы переселения соотечественников? Она родилась на территории бывшего СССР, в КазССР. Оба ее родителя родились на территории России, Алтайский край. Какие документы нужно предоставить в УФМС для получения гражданства РФ?

Я гражданин Украины, получил временное убежище на территории РФ. Сейчас подаю документы для участия в программе переселения соотечественников. Могу ли я, получив свидетельство участника программы по переселению, получить гражданство РФ в упрощенном порядке, минуя процедуру получения РВП?

Моя девушка - гражданка Украины, родилась на территории РСФСР, а в 99 м году переехала на Украину. Сейчас планируем ее переезд ко мне на ПМЖ. Сам я из Ростовской области (насколько я понял, в мой регион не получится переехать ей по программе содействия переселения соотечественников). Но и получить ВРП она может вне квот? Подскажите нам алгоритм действий с максимально упрощенной системой переезда и получения ей российского гражданства, если не затруднит..

Мама получила свидетельство на программу по переселению, можно ли будет получить гражданство по маме минуя рвп и вид на жительство. И еще, если мама получила программу в Самарской области, а я в Белгородской РВП получила можно ли будет его как-то перевести или нужно получать будет получать гражданство там же где полученно РВП?

Какой порядок действий для получения гражданства по программе и без программы переселения соотечественников?

Если имеется РВП надо ли оформлять вид на жительство?

Мы из Украины, Луганской обл, идем по программе переселения соотечественников. На Украине осталась квартира, она не приватизирована, мы потеряем ее если получим гражданство РФ?

Вопрос такой, мама 68 лет гр Украины из Луганской области, приехала ко мне из за боевых дейсвтий в 2014 году. Я у неё одна дочь, дом на Украине пострадал, возвращаться некуди и не к кому, у мамы сахарный диабет. Решили оформлять гражданство маме, нам сказали, что сначала РВП потом вид на жительство и гражданство получит в течение полутора лет. А упрощенной программы для мамы нету никакой? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама гражданка Украины, 76 лет, родилась в России. Я имею Российское гражданство. Имеет ли она право получить вид на жительство, миную РВП.

Я гражданка Украины, супруг также, но сейчас находится на территории РФ. Мы планируем переехать на ПМЖ. Супруг сейчас занимается оформлением документации для получения вида на жительство и гражданства по программе переселения соотечественников (у него мама с гражданством РФ). В марте мужу должны выдать вид на жительство. После данного действия планируем переезд, перевезти личные вещи, мелкую мебель и технику. Вопрос в следующем, какие документы нужны для пересечения границы с вещами? Будут ли требовать оплачивать груз? Пересекать границу планирую с ребенком, сопровождая груз. Интересует именно наша ситуация, когда гражданства РФ пока нет. Спасибо за ответ.

Я уже гражданка РФ, получила гражданство по программе переселения соотечественников. 2,5 года назад зарегистрирован брак на Украине, когда я еще состояла в гражданстве ее, теперь мой муж получил РВП, ждем подачи на ВНЖ. Является ли наш брак основанием для получения гражданства РФ в упрощенном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение