Можно ли отказаться от предоставленной явки в неприятной ситуации и какие последствия ожидаются?

• г. Тверь

Попал в неприятную ситуацию, нашли вещи и я с товарищем оказался не в то время не в том месте так сказать, под давлением людей которые нашли, пришлось написать явку, через некоторое время узнал от адвоката что отпечатков нет на вещах моих да и вообще ничьих нет, могу ли отказаться от ранее написанной явки и во что мне это встанет?.

Ответы на вопрос (3):

Можете отказаться, аргументируя отказ

Здравствуйте! как показывает практика и адвокаты это знают, явку не отмените - никогда. Вы подписали себе приговор сами - заочно.

Отказаться можете, но готовьтесь к тому, что придется объяснять, почему ранее Вы сказали так, а теперь иначе. И отговорка "на меня давили" несостоятельна. Поскольку Вы совершеннолетний мужчина (как я предполагаю). Что касается обстоятельств преступления, то Вы их не описали вовсе: кто, что, где нашел, при каких обстоятельствах? Также ответьте, обвинение Вам предъявлено? Вы получали постановление о привлечении в качестве обвиняемого?