На руках у меня сейчас свидетельство о ее смерти на немецком языке, выдано в Германии.

• г. Красноярск

Умерла мама в Германии (поздний переселенец). У нее был открыт пенсионный счет в Новосибирской области, начислялась пенсия. Завещания по вкладу нет. На момент смерти проживала в Германии, гражданство двойное. На руках у меня сейчас свидетельство о ее смерти на немецком языке, выдано в Германии. Перевод свидетельства я сделал в Торгово промышленной палате г. Красноярска. Заявление о вступлении в наследство сделал в Красноярске. Нотариус по месту нахождения наследства в Новосибирской области не принял заявление, мотивируя это тем, что умершая на момент смерти не проживала в России, и предложила мне обратиться в суд по месту жительства с заявлением об установлении места наследования. Кроме того, если даже суд признает местом наследования место открытия вклада, ей обязательно будет нужен перевод свидетельства о смерти заверенный апостилем по месту выдачи (в Германии), и перевод обязательно должен быть тоже сделан там. Кроме того, она заявила что кроме свидетельства о смерти нужно еще из Германии справку (с апостилем и переводом) о том, где проживала умершая на момент смерти.

Ответы на вопрос (1):

Я не знаю, что есть "Торгово-промышленная палата Красноярска". У Вас должно быть свидетельство о смерти с апостилем и нотариальным переводом на русский язык. Это обязательно, и нотариус права. Апостиль ставится там, а перевод оформляется в России. Я могу решить для Вас этот вопрос. Дополнительные справки нотариус также вправе требовать. А вот суд Вам не нужен, если Вы действуете в пределах срока. Обращайтесь, если нужно: буду рада Вам помочь.