Я получила в наследство (по закону) квартиру и участок земли.

• г. Гатчина

Ответы на вопрос (4):

Временить не надо.Муж никаких прав не имеет и иметь не будет.

Нет, Елена, не имеет. Основания:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Удачи Вам!!!

Хотел бы добавить к совершенно правильным ответам Галины Владимировны и Григория Яковлевича :

посмотрите за тем, что бы после оформления в собственность но до развода -( т.е. в период брака) за счет общего имущества супругов или имущества Вашего мужа либо его труда НЕ БЫЛИ произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Тогда даже теоретически он не получит на него никаких прав...

АБ

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Здравствуйте Елена !

1. По общему правилу, установленного статьёй 36 Семейного

кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов

до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из

супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по

иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),

является его собственностью.

В то же время, согласно статьи 37 Семейного кодекса РФ,

имущество каждого из супругов может быть признано их совмест-

ной собственностью, если будет установлено, что в период брака

за счет о б щ е г о имущества супругов или имущества каждого из

супругов либо труда одного из супругов были произведены вложе-

ния, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (ка-

питальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

2. Исходя из вышеизложенного, будете ли Вы сейчас оформлять

в свою собственность имущество, полученное Вами по наследству,

или повремените с этим, не имеет особого значения для вопроса о

возможности требования Вашим экс-мужем доли в этом имуществе.

Удачи Вам.