Правомерность решения мирового суда о взыскании задолженности по алиментам за три года, несмотря на прекращение исполнительного производства

• г. Москва

2009 год предъявлен исполнительный лист (дубликат) судебный приказ утерян установлено судом. Исполнительное производство окончено в связи с направлением на работу листа. Февраль 2015 г. предъявлен судебный приказ (оригинал) заверенный судом о взыскании алиментов 1/4 со всех видов дохода. Данное производство прекращено по решению суда (мировое соглашение) изменен порядок взыскания. Май 2016 исполнительное прекращено ребенку 18 лет. Истец обращается в суд о взыскании задолженности по алиментам за три года исходя из средней по РФ. Ответчик работал на нескольких работах исполнительный находился на основной работе, остальной доход перечислялся и передавался на руки квитанций на сегодня не сохранилось. Мировой суд удовлетворяет частично исковые требования за 39 месяцев и насчитывает задолженность, при этом уклонение не доказано, ссылаясь на статью 107 СК РФ. Вопрос правомерно ли такое решение, можно ли взыскать за три года и почему рассматривают данное исковое если исполнительное уже прекращено.

Ответы на вопрос (4):

Решение правомерно, пока не отменено. Нет смысла его обсуждать. Его нужно либо оспорить, либо исполнять.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Суд вправе лишь определить задолженность по алиментам за последние три года. При этом в суд может обратиться только ребенок с заявлением о замене взыскателя. Подавайте апелляционную жалобу на решение суда.

Спросить
Пожаловаться

можете подать апелляционную жалобу, если не согласны с решением

Спросить
Пожаловаться

Можете обжаловать решение суда в апелляционном порядке , если оно вынесено или отстаивать в суде, если решение по делу еще не принято.

Спросить
Пожаловаться

Прошу подсказать, как вернуть судебный приказ на взыскание алиментов из бухгалтерии (работодателя) мужа. Ситуация следующая. Подала на алименты, в упрощенном производстве получила судебный приказ на взыскание алиментов. Предъявила судебный приказ самостоятельно на работу мужу (внимание: не обращаясь к судебным приставам, без возбуждения исполнительного производства). Получала алименты на банковскую карту. Теперь, я как взыскатель, хочу вернуть себе судебный приказ, то есть я хочу, чтобы мне прекратили перечислять алименты и вернули мне мой исполнительный документ. Написала заявление на работу мужу: прошу вернуть судебный приказ, прекратить исполнение. На что в бухгалтерии меня попросили сослаться на статью закона, на основании которой я без решения суда хочу вернуть себе судебный приказ. Суть в том, что я не собираюсь отменять судебный приказ через суд, я просто хочу его вернуть, чтобы он был к меня на руках. С мужем договорились, но неизвестно, вдруг опять придётся взыскивать алименты в принудительном порядке. Как быть? Подскажите пжлст, на какую норму закона сослаться, что я имею право как предьявить к исполнению так и отозвать судебный приказ. Не нашли ни в ГПК ни в з-не об исполнительном производстве.

Помогите разобраться! Дубликат ил по алиментам от 2009 года предъявлен приставам в 2018 г. от 2013 года есть решение суда о снижении алиментов. Могут ли приставы рассчитать долг по 2009 году, если он предъявлен только сейчас? По решению от 2013 года алименты платятся. Спасибо!

В ноябре 2009 года я принесла в службу судебных приставов приказ о взыскании алиментов.

Судебный пристав обещал разослать запросы и отправил исполнительный лист на работу бывшего мужа. Бывший муж уволился задним числом после получения исполнительного листа. Организация этот исполнительный лист не вернула обратно в службу судебных приставов. Спустя несколько месяцев после этой истории я пришла на прием к судебному приставу. На мою просьбу ознакомиться с исполнительным производством он мне ответил отказом, объяснив это тем, что раз исполнительный лист не вернулся значит человек там работает и платит мне алименты, поэтому исполнительное производство находится в архиве.

Скажите пожалуйста, действительно ли исполнительно производство в такой ситуации отправляется в архив? Неужели пристав не должен был проверить дошел ли исполнительный лист, выполняются ли обязательства?

И почитав немного информации, хочу уточнить еще вот что: Пристав должен был прислать мне постановление о возбуждении производства о взыскании алиментов?

Могу ли я обвинить пристава в бездействии?

Спасибо.

Как получить дубликат исполнительного листа утрачен неизвестно как и где. имеется судебный приказ от 2005 г алименты; КОТОРЫЕ НИКОГДА НЕ ПЛАТИЛИСЬ. ПОЛНЕЙШЕЕ БЕЗДЕЙСТВИЕ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ, БЛАГОДАРЮ.

Банк потерял исполнительный лист. Суд дважды отказывал в выдаче дубликата. Что может предпринять банк для взыскания долга? И каков срок исковой давности? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, обязательно ли мое присутствие и что делать дальше?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение