Умершая мама, квартира и два брата - как будет делиться наследство?

• г. Керчь

Такая ситуация, умерла мама, осталась квартира, нас два брата, я участвовал при приватизации, брат просто прописан, через пол года вступать нужно в наследство, жильё делиться на пополам или нет?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Пополам делится только доля мамы, ваша долю в квартире не делится

Мамина доля делится между вами пополам

Не жилье, а долю мамы в квартире поделите пополам

делиться на пополам доля мамы

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если квартира оформлена в собственность после приватизации на вас и на умершую, тогда доля умершей будет делится между вами, т.к. вы являйтесь наследниками первой очереди.

удачи