Несколько лет назад 2/3 были оформлены на меня (1/3 при приватизации моя доля и 1/3 папина после его смерти).

• г. Ростов-на-Дону

У меня 5 лет назад умерла мама и оставила завещание на свою 1/3 долю на меня. Когда я приехала к нотариусу, он показал заявление от моей сестры на принятие наследства. Ей полагалось 1/6 часть. Несколько лет назад 2/3 были оформлены на меня (1/3 при приватизации моя доля и 1/3 папина после его смерти). Нотариус выдал свидетельство мне на 1/6 маминой доли по завещанию. Но сестра не успела ничего оформить, она умерла. Её муж наследник её,но он не хочет заниматься этими делами. Мне он сказал, что ему ничего не надо. Он готов отказаться от доли. Мы живём в разных городахИ квартира мамина в другом городе. Получается вся квартира на меня, кроме 1/6 части, которая висит в воздухе.

Ответы на вопрос (4):

Отказаться от наследства можно путем подачи заявления нотариусу по месту нахождения наследственного имущества в шестимесячный срок.