Автомобиль, купленный в автосалоне, оказался арестованным - действительны ли условия залога по кредиту?

• г. Мурманск

Купили машину в автосалоне, часть денег внесли наличными, на остальную часть взяли потребительский кредит, в котором указано что данный автомобиль является залоговым пока не выплачу полную стоимость кредита. Поехали ставить машину на учет, а нам говорят что на автомобиль наложен запрет на регистрационные действия судебным приставом из другого города на первого владельца авто (мы после него 3 покупатели). Вопрос: Является ли действительным пункт договора, в котором указано что машина залоговая, если она арестована?! И вообще как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

В этой ситуации никакого залога быть не может, а от машины нужно отказаться, т.к. рано или поздно ее за долги прежнего хозяина у вас изымут.

Здравствуйте. Надо расторгать договор купли-продажи и требовать с автосалона деньги обратно. Через суд.

В этой ситуации необходимо расторгать договор купли-продажи авто, расторгать договоре кредитования в одностороннем порядке, поскольку Вы как покупатели лишились того, на что были вправе рассчитывать при приобретении авто. А это является основанием для расторжения договоров в одностороннем порядке.