Вопросы и разъяснения приватизации приусадебного земельного участка в сельской местности

• г. Новосибирск

У меня вопрос по приватизации приусадебного земельного участка. Я приватизировал квартиру в сельской местности и приусадебный участок. Вступил в право собственности. По документам у меня получилось 550 кв. метров (это земля находящаяся под домом, постройками, грядками) И есть у нас между улицами, так называемые общие огороды, где мы садим картофель. Площадь 600 кв. метров. Так вот эта земля оказывается не вошла в собственность. На вопрос:-Почему? Отвечают:-Что эта земля как бы относится к Сельскому Совету и мы как бы её арендуем. На сколько я в курсе, я могу приватизировать в личное пользование до 12 соток. Межевание делали приборами и оказалось. Что план участка и всего остального сделали по документам выданным нам сельским Советом от 1993 года на первичную приватизацию. Вопрос:-Куда мне обратится за разъяснениями, по этому вопросу и если вы чем то поможете прояснить эту ситуацию, или посоветуете в каком законе это посмотреть. Скиньте пожалуйста на Эл.Почту. Заранее Благодарен.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обратитесь в комитет по земельным и имущественным отношениям своей администрации

Спросить
Пожаловаться

Надо смотреть документы. Обратитесь за очной консультацией

Спросить
Пожаловаться

Все верно. Вы приватизировали землю под домом и постройками. А земельный участок под огород вы не приватизировали. Обращайтесь в администрацию своего района.

Спросить
Пожаловаться

Есть свидетельство о праве собственности на дом в сельской местности. Земля (приусадебный участок) 0.41 га находится в бессрочном пользовании. Для оформления приусадебного участка в собственность, нам предлагается его выкупить. Вопрос, должны ли мы выкупать приусадебный участок при оформлении его в собственность или оформление на сегодняшний день бесплатное? Второй вопрос, сколько соток земли полагается на содержание жилого дома по закону бесплатно?

При покупке земельного участка с домом в сельском совете, выдали документ на 7 соток земли. При кадастровой съемке оказалось - 6,1. Дома и участки соседей приватизированны. Наш - не приватизирован.

Как поступить в данной ситуации? Стоит ли поднимать вопрос о приватизации или попытаться вернуть свои сотки, а после приватизировать.

В 1992 году приватизировал 600 кв. метров приусадебного земельного участка, составляющую 2/3 его площади, поскольку являлся собственником такой же части жилого дома.

В 2003 году он приобрел в собственность и оставшуюся часть дома, таким образом став собственником всего дома, и обратился в Администрацию поселения с заявлением о приватизации оставшихся 300 кв. метров приусадебного участка.

Администрация поселения отказала в приватизации земельного участка, согласившись продать эти 300 кв. метров земли, мотивируя тем, что ст. 21 Зе-мельного кодекса РФ допускает бесплатную приватизацию земли только один раз, чем я и воспользовался 10 лет тому назад.

У нас есть свидетельство о праве бессрочного пользования землей, выданное в 1992 году - на 8 соток земли для ведения личного подсобного хозяйства. В 1995 году - технический план по установлению границ земельного участка, где прописано, что участок имеет 2 контура и по соткам больше 12 соток. Сейчас сделали межевание участка, получилось почти 13 соток. Глава администрации не хочет нам эти сотки прибавлять бесплатно (по свидетельству их 8), хочет заставить выкупать. Куда нам можно обратиться и на какой закон сослаться, чтобы оформить землю в том виде как намерили? Где прописана максимальная площадь земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства (чтобы в дальнейшем ее можно было оформить в собственность). Земля находится в Рязанской области, Рязанском районе, д. Коростово. Заранее благодарна.

У меня приусадебный участок с 2012 года в собственности 6 соток, а в пользовании был с 1992 года. Собственность без межевания. Соседние 2 участка по 6 соток купил покупатель под строительство. Те участки были с границами с межеванием при покупке. Купили их 2 года назад. А в этом году покупатель сделал новое общее межевание на 12 соток, и вместо 1 соседнего участка занял наш, как якобы бы показало межевание, и сделал гос регистрацию нашего участка, как своего. А раннее правильное межевание, признали как кадастровую ошибку. Участки с 1992 года по координатам не менялись. Последнее межевание покупатель делал по спутнику. Как отстоять свой участок, если его зарегистрировали и прибавили к соседнему.

Живу в сельской местности, хотелось бы получить землю под огород, в нашем сельском поселении есть огороды, участки по 2 сотки, там имеется большое кол во заброшенных, в собственность они не оформлены, как можно взять себе в пользование такой участок?

Я провела приватизацию земли в 2004 году и в документе написано-"площадь земельного участка соответствует материалам межевания". в этом году сосед, у него участок не приватизирован, делает межевание и оказалось, что у нас нет между нами установленной границы, все "размыто", но ведь при приватизации границы устанавливались, на основании которых мне определили площадь и я оплачивала земельный налог. Объясните мне эту ситуацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я приватизировала квартиру в двухквартирном доме в 1991 году. Имеется договор приватизации. В это же время на приусадебный земельный участок сельский совет выдал свидетельство о праве собственности на землю со ссылкой в нем на Постановление администрации сельсовета. С тех пор квартиру и землю никак не оформляла, так как не было надобности. Скажите, является ли Постановление администрации сельсовета либо вышеуказанное свидетельство документом о праве собственности на приусадебный земельный участок и в каком нормативном документе про это написано?

Могу ли я приватизировать землю рядом со своим домом, если под землей идет общий водопровод? Дом находится в сельской местности, сельский совет отказывает в приватизации, мотивируя это тем, что мы не имеем права огораживать забором зону, где находятся водопроводные трубы.

У меня такой вопрос... в 1990 году я получил дом от строительной организации в сельской местности, в 1993 г я его приватизировал. В настоящее время хочу приватизировать землю. Скажите какое количество земли входит в приватизацию дома, тесть сколько земли входит под застройку дома? И почему в этом году вводят выкуп земли в сель кой местности а не приватизацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение