Как возместить ущерб и получить компенсацию - советы и законодательство

• г. Саратов

Залили сверху что нужно делать в этом случае куда обращаться чтобы возместить ущерб какие предусмотрены законом в этом случае компенсации и тому подобное.

Ответы на вопрос (2):

Нужно обратиться в управляющую компанию, чтобы составили акт о затоплении. Потом следует составить смету на ремонт, после этого можно обратиться в суд с иском о возмещении материального ущерба

Прежде всего необходимо собрать доказательства масштаба причиненного ущерба. Для этого лучше всего предоставить фото или видео, на которых запечатлен момент, когда произошел инцидент, а также фото или видео состояния вашей квартиры после того, как вы приняли меры по устранению воды и просушке помещения.

Помимо этого необходимо вооружиться дополнительными доказательствами: пригласить других соседей, которые смогут подтвердить ваши показания в суде; составить акт, в котором отражено существующее положение вещей. В некоторых случаях имеет значение проведение независимой экспертизы для оценки причиненного ущерба.

Алгоритм действий при заливе:

Отключите электричество.

Сделайте фотографии или видеосъемку во время происшествия.

Ликвидируйте последствия аварии, насколько это возможно, и зафиксируйте на фото или видео то, что получилось.

Обратитесь к соседям, выясните причину произошедшего; узнайте, кто является собственником помещения. Если виноваты соседи, попробуйте договориться о мирном решении вопроса.

Составьте акт с представителями управляющей компании.

Если решить вопрос миром не получилось, обратитесь в суд.