Определение минимальной суммы и необходимость справок о доходах в алиментном соглашении при отсутствии официального брака и двух детях.

• г. Саранск

Какую минимальную сумму можно указать в алиментном соглашении? Нужны ли справки о доходах при составлении алиментного соглашения? Брак не зарегистрирован, установление отцовства, 2 детей. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Нотариус может потребовать справку о доходах, так как согласно закону размер алиментов по соглашению не должен быть меньше размера алиментов установленного законом. По закону на детей положено платить одну треть от заработка.

Какую минимальную сумму можно указать в алиментном соглашении?

любую, о какой договоритесь

справки не нужны

Минимальную сумму - какую хотите. В долях не менее установленной СК РФ, 1/3.

Единственное условие – сумма не должна быть ниже той, что присудил бы суд, если бы был подан иск на алименты. То есть размер алиментов определяемый на содержание несовершеннолетних детей не может быть ниже на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. В противном случае алиментное соглашение может быть признано судом недействительным.

Здравствуйте, Виктория!

1) Минимальной должна быть сумма прожиточного минимума на несовершеннолетнего в Вашем регионе

2) Справки о з/п не требуются

3) Отсутствие зарегистрированного брака не является препятствием.

Само соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (ст. 100 Семейного кодекса РФ).

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.