Потеряю ли я гарантию по назначению пособия в максимальном размере если сейчас встану на учет опять в центр занятости.

Читайте также:
Вопрос №11447911

Я стояла в центре занятости на учете после 1 года 9 месяцев работы в организации. Получала пособие по безработице в максимальном размере. Но на втором месяце стояния на учете в центре занятости я нашла работу и была оформлена по договору ГПХ. В новой организации я проработа ла всего 5 дней. Потеряю ли я гарантию по назначению пособия в максимальном размере если сейчас встану на учет опять в центр занятости.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
02.10.2016, 19:56

да, потеряете.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Скажите повлияет ли договор ГПХ на размре пособия по безработице?

Стояла на учете в центре занятости после 1 года и 7 месяцев работы в государственном учреждении. Мне было назначено максимальное пособие. Месяц я стояла на учете в центре занятости. А на втором месяце нашла работу и была оформлена по договору ГПХ. Проработала я в новой организации всего 5 дней. Теперь я хочу снова встать на учет в центре занятости. Скажите повлияет ли договор ГПХ на размре пособия по безработице?

Адвокат г. Щелково
30.09.2016, 13:41

Здравствуйте, нет не повлияет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Биробиджан

Пособие по безработице

Стояла на учете в центре занятости месяц и получала максимальное пособие, затем нашла работу, проработала 2 недели и уволилась. Какое пособие мне назначат если я опять встану в Центр занятости на учет?

Юрист г. Великий Новгород
15.11.2020, 07:34

Возьмут среднее по последнему месту работы за 3 месяца

первые 3 месяца – 75% от среднего заработка;

еще 90 дней – 60% от получаемой зарплаты.

Авайте высчитаем, какой размер пособия выплачивают по безработице.

Сначала берут усредненную зарплату за последний сезон, с 1 по 1-е число следующего месяца. Для уволившихся в середине периода округляют в большую сторону.

Нужно просто суммировать начисленные за эти дни средства. Например:

15320+17410+16600 = 49330 рублей.

Полученное число необходимо разделить на 3.

49330:3= 16443 руб.

Это средняя зарплата гражданина. Затем нужно выяснить, сколько будет 75% и 60% от этой величины.

16443 х 75% = 12332,5 – эта цифра больше, чем 12 130 рублей (закрепленный законодательно максимум), поэтому платить будут только установленный «потолок».

16443*60% = 9865,8 – это часть, которую полностью выдадут, если за 3 месяца он не устроится на работу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Каменск-Шахтинский

Если теперь вновь встану на учет какое пособие мне должны выплачивать максимальное или минимальное?

Я стояла на учете в Центре Занятости, получала максимальное пособие (4900), затем устроилась на работу, снялась с учета, но отработав неделю уволилась по собственному желанию. Если теперь вновь встану на учет какое пособие мне должны выплачивать максимальное или минимальное? За неделю работы мне заплатили 2000 руб. И какая работа теперь для меня будет считаться подходящей?

Юрист г. Ростов-на-Дону
17.12.2009, 14:23

Добрый день.

Пособие вам будет выплачиваться исходя из размера дохода за последние 6 месяцев, расчитывается размер по формуле. Мксимальный размер пособия не получится уже.

Работа будеи считаться подходящей исходя из вашего образования и должности на последнем месте работы.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я опять встать на учет в центр занятости с 1 января 2019 года после повышения выплат?

Мне неполных 54 года, стояла на учете в центре занятости 1,5 года, получала пособие по безработице год назад. Могу ли я опять встать на учет в центр занятости с 1 января 2019 года после повышения выплат?

Юрист г. Уфа
30.08.2018, 22:43

Здравствуйте,

Вас никто не поставит на учет на таких условиях. Чтобы получать повышенные выплаты, нужно официально поработать календарный год, а точнее не менее 26 недель в году, уволиться и только потом приходить со всеми документами в центр занятости.

Подробные и развернутые юридические консультации с обсуждением всех нюансов и деталей по Вашей ситуации являются платными. Обращайтесь к любому юристу на сайте на очную консультацию в личные сообщения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Могу ли я снова встать на учёт в Центр занятости и какой будет размер пособия, если я ничего не получала от Центра занятости.

Я ушла по сокращению штатов, встала на учёт в центр занятости. За второй месяц получила пособие от бывшего работодателя. В Центр занятости мне предложили работу (за третий месяц от работодателя я пособия не получила). Проработала месяц и поняла что данная работа меня не устраивает. Могу ли я снова встать на учёт в Центр занятости и какой будет размер пособия, если я ничего не получала от Центра занятости.

Юрист г. Иркутск
24.12.2019, 12:18

Наталья, здравствуйте.

Формально, закон не содержит основания для отказа в постановке на учет в качестве безработного, если гражданин уволен с последнего места работы по собственному желанию. Размер пособия по безработице должен будет рассчитываться исходя из следующего:

[quote]Статья 30. Порядок определения размеров пособия по безработице

(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы (службы), если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. [b]Пособие по безработице гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и состоявшим до увольнения в связи с призывом на военную службу в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы[/b] (службы), предшествовавшему призыву на военную службу.

(п. 1.1 в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О выплате пособия по безработице гражданам, признанным безработными до 01.01.2015 на территориях Республики Крым и г. Севастополя, см. ФЗ от 01.12.2014 N 399-ФЗ.

2. Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; [b]уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель[/b], а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице, если иное не предусмотрено настоящим Законом.[/quote]

У Вас по последнему месту работы явно менее 26 недель. Не исключено назначение в минимальном размере.

Вам помог ответ?ДаНет

Сколько мне нужно отработать муниципальным служащим, чтоб снова встать на учёт в центр занятости?

Стояла на учёте в центре занятости, получала пособие уже по минималке, устроилась на работу 02.06.2014 года, новое место работы меня не устроило. Сколько мне нужно отработать муниципальным служащим, чтоб снова встать на учёт в центр занятости?

Юрист г. Липецк
04.06.2014, 17:44

Любое время можете отработать. Если отработали менее 6 месяцев. пособие будет минимальным.

Вам помог ответ?ДаНет

Пособие по безработице на пол года

В 2016 году стояла на учете по безработице. Пол года мне платили пособие. К окончанию учета по безработице я устроилась на работу. Но через три месяца попала под сокращение. Вот уже две недели я не работаю. Могу я снова встать на учет в центре занятости, с получением пособий по безработицы?

Юрист г. Хабаровск
27.12.2016, 15:16

Здравствуйте!

Можете встать повторно.

Если гражданин в период выплат пособия по безработице не нашел подходящую работу в течение года, то он может остаться на учете. Но ему не будет выплачиваться пособие. Для возобновления выплат необходимо сняться с учета, а через 6 месяцев повторно зарегистрироваться на Бирже труда. В этом случае выплаты возобновятся. Но поскольку Вы уволены Трудовым законодательством установлен 2-х недельный срок для постановки на учет для уволенных по сокращению либо в связи с ликвидацией организации.

Поэтому вставайте на учет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Влияет ли 2 группа инвалидности, в моем случае, на размер пособия по безработице?

В октябре 2015 году я была сокращена с предприятия. Сразу встала в центр занятости на учет. Получила 3-х месячное пособие. С января 2016 году центр занятости мне назначил максимальное пособие по безработице 4900 р, которое я и получаю.

В апреле я получила 2 группу общее заболевание, в центре занятости я об этом не сообщила. Я продолжаю стоять в центре занятости на учете, получая 4900 р.

Имею ли я права не сообщать центру занятости о своей 2 группе инвалидности, ведь я получила статус безработного, когда у меня ещё не было группы инвалидности?

Могу ли я стоять в центре занятости на учете и искать работу на общих основаниях?

Влияет ли 2 группа инвалидности, в моем случае, на размер пособия по безработице?

Заранее, спасибо.

Юрист г. Алейск
07.08.2016, 10:53

Здравствуйте! Вместе с инвалидностью Вы должны были получить ИПР.

и ,конечно,вы должны были все это предъявить в ЦЗН.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
07.08.2016, 10:54

1. не имеете 2.можете если у вас в карте реабилитации нет ограничений по труду если есть копию в службу занятости 3. влияет вам пенсия назначена по инвалидности пособие вам платить не будут в полном объеме

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
07.08.2016, 10:59

Вы не обязаны уведомлять работодателя и соответственно и центр занятости об инвалидности!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Нужно ли гражданину по окончании срока инвалидности снова вставать на учёт в Центр занятости для дальнейшего получения пособия?

Гражданин стоял как инвалид в Центре занятости в течении 11-ти месяцев. Нужно ли гражданину по окончании срока инвалидности снова вставать на учёт в Центр занятости для дальнейшего получения пособия? Если да,то на основании чего (какое законодательство)? В каком размере он получит пособие 12-ый месяц, в случае отсутствия подходящей работы, если его пособие в течение 11-ти месяцев было максимальным? Спасибо!

Адвокат г. Краснодар
08.04.2016, 13:28

На все эти вопросы вы получите ответы в центре занятости, где состоите на учёте.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли гражданину по окончании срока инвалидности снова вставать на учёт в Центр занятости для продолжения получения пособия при ...

Гражданин стоял в Центре занятости как инвалид в течении 11-ти месяцев. Нужно ли гражданину по окончании срока инвалидности снова вставать на учёт в Центр занятости для продолжения получения пособия при отсутствии подходящей работы? Если да-то на каком основании (законодательство)? В каком размере он получит пособие в случае отсутствия подходящей работы, если его пособие в течении 11-ти месяцев было максимальным?

Юрист г. Архангельск
08.04.2016, 20:41

Максимальный срок выплаты пособия 12 месяцев в течении 18 месяцев. Если сейчас с учета сниметесь, через 6 мес. вставайте на учет, пособие будет минимальное. А вообще цель постановки на учет по безработице не пособие, а помощь в трудоустройстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение