Как поступить, если соседи отказываются получать заказное письмо с предложением купить мою комнату в коммунальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Скажите каким образом необходимо поступить в случае если соседи по коммунальной квартире отказываются получать заказное письмо с предложением (удостоверенном нотариально) купить принадлежащую мне комнату (т.к. они имеют преимущественное право покупки)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Доказательством того, что Вы уведомили Ваших соседей по коммунальной квартире о продаже комнаты является квитанция почты. С этого дня начинает течь месячный срок. Через месяц, если соседи не дадут согласия на приобретение комнаты, Вы можете продать ее любому другому лицу.

Александра

Спросить
Пожаловаться

Просьба разъяснить, имеют ли соседи по коммунальной квартире преимущественное право покупки комнаты, т.е. если я хочу продать приватизированную комнату в коммунальной квартире, нужно ли им первым предлагать ее купить. И каким образом получить их отказ. Спасибо.

Хочу продать/обменять свою приватизированную комнату в коммунальной квартире, сосед является собственником одной из комнат коммунальной квартиры. Направляя нотариально-заверенные письма в адрес соседа о стоимости моей комнаты (согласно статьи 250 ГК РФ «о преимущественном праве покупки»), сосед не берет эти письма, скрывается даже от участкового милиционера. Каким образом мне продать/обменять свою комнату, чтобы сосед не подал на меня исковое заявление о нарушении своего преимущественного права покупки комнаты (согласно статьи 250 ГК РФ)?

У меня есть приватизированная комната в 3-х коммунальной квартире, у Соседки 2 комнаты тоже проиватизированы. Я хочу продать эту комнату, соседка отказывается приобрести эту комнату по рыночной стоимости по причине отсутствия денег (комнату я хочу продать за ту цену. Которую и предложила ей). Кроме этого она сообщила что не будет подписывать отказ от права преимущественной покупки. Наскольяо я понимаю, предложение о преимущественной покупке отправляется заказным письмом. Соседка отказывается получать любые заказные письма, любые уведомления (не открывает никому дверь).

Существуют ли какие либо возможность продать эту комнату, каким образом я могу доказать. Что соседка не может приобрести эту комнату у меня по причине отсутствия средств и не хочет подписывать отказ от права преимущественной покупки.

При продаже комнаты в коммунальной квартире соседи имеют преимущественное право покупки. Собираемся написать им письмо с предложением выкупить у нас комнату. Надо ли это письмо заверить у нотариуса? Спасибо.

Собираемся продать комнату в коммунальной квартире. Должны предложить соседке купить нашу комнату для реализации ее права первоочередной покупки. НО соседка в квартире не проживает, свои координаты не дает, на наши записки не реагирует. Появляется изредка в наше отсутствие забрать квитанции. Вопрос: каким образом нам поступить? Послать заказное письмо с предложением покупки нашей комнаты по нашему адресу, где она не проживает? Должна ли она обязательно получить письмо на почте, или достаточно самого факта его отправки? А если соседка не станет получать заказное письмо?

Подскажите, пожалуйста, каким образом необходимо поступить, если соседняя комната является муниципальной, а сосед проживает в ней по договору социального найма. Заранее благодарна.

Предстоит разослать письма соседям по коммунальной квартире с предложением выкупить мою комнату. Соседи сдают свои комнаты. Соответственно, проживают по другому адресу. Адрес мне отказываются называть. Каким образом их можно уведомить о моем предложении воспользоваться преимущественным правом покупки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу продать принадлежащую мне комнату в коммунальной квартире. Обьясните пожалуйста какие есть способы получить от соседей отказ от права преимущественной покупки. Более подробно интересует уведомление отправляемое по почте заказным письмом. Если конкретно как определяется в данном случае что соседи не хотят покупать мою комнату. И Еще вопрос: Можно ли делать отказ от права преимущественной покупки без указания цены комнаты. (Если еще не определились конкретно с ценой.) если да то на какую статью закона ссылатъся. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРИМ ЗА ПОМОЩЬ.

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Хочу продать соседке по коммунальной квартире принадлежащую мне по праву собственности в той же квартире комнату. Должна ли получить от другой соседки (не претендующей на покупку) нотариально заверенный отказ от преимущественного права покупки? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение