На водителя авто заведено уголовное дело, т.к. выдана справка о тяжком причинении вреда здоровью!

• г. Тимашевск

Водитель мопеда на перекрестке неравнозначных дорог, двигаясь по второстепенной дороге не уступил дорогу и допустил столкновение с приближавшимся по главной дороге авто. В результате ДТП пострадал водитель мопеда, основной диагноз мопедиста-S72.3-срастающийся перелом левого бедра в условиях ЧКДО. Водителя АВТО обвиняют в том, что он уходя от столкновения ударил мопед на встречной полосе, по замерам тормозного пути скорость авто 70 км/ч. на водителя авто заведено уголовное дело, т.к. выдана справка о тяжком причинении вреда здоровью!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Наталья. Согласно ст. 264 Уголовного кодекса РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) (в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Тяжесть причиненных телесных повреждений я Вам назвать не могу. Для определения тяжести назначается медицинская экспертиза, именно ЭКСПЕРТИЗА, а не справка, в которой эксперт и указывает тяжесть полученных повреждений.

Нанимайте адвоката, специализирующегося на автоделах. Перспективы у водителя авто не радужные. Не запускайте дело, в суде доказывать невиновность будет на много сложнее. Весь вопрос в наличии причинной связи: чьи действия привели к столкновению транспортных средств и причинению вреда здоровью?

Удачи.