Как поступить, если мужу пришло постановление суда о выплате алиментов и он сомневается в своем отцовстве?

• г. Сочи

У меня такой вопрос.. На Моего мужа подала на алименты бывшая жена (ребенку 2.5 года) Мы живем в разных городах.. Про суд он ничего не знал... ему на адрес просто пришло постановление суда (в ее пользу) В своем отцовстве он сомневается... Он хочу провести днк... как поступить? Может ли он подать иск... там где сейчас живет и работает, или надо обязательно ехать туда, где был суд? для того, чтоб деньги не вычитали до проведения днк.. И еще вопрос-возможно она будет против анализов... как он может воздействовать по закону на нее? Алименты он платить не против, в случае если ребенок его, но сомнения на лицо.

Ответы на вопрос (5):

Он имеет право отменить судебный приказ о взыскании алиментов, нужно подать в суд возражения. Иск об оспаривании отцовства подается в районный суд по месту жительства ответчика.

Исковое ему нужно подавать по месту регистрации ответчицы, экспертизу оплачивает истец, если выиграет процесс, то взыщет все расходы с ответчицы

если алименты сейчас взыскали по судебному приказу, то он должен направить возражения на приказ. Его отменят. Одновременно пусть подает иск об оспаривании отцовства. Если даже она подаст иск о взыскании алиментов, то можно будет заявить ходатайство о приостановлении дела, в связи с оспариванием отцовства

если про суд не знал, т можно обжаловать решение в апелляции, восстановив срок на подачу апелляционной жалобы. В апелляции дело будут рассматривать по правилам суда первой инстанции. И вот там ходатаствовать о назнаении судебной генетической экспертизы

По месту жительства Б/жены в районный суд подаётся иск об оспаривании отцовства.

Сразу заявляется ходатайство о проведении экспертизы ДНК.

Естественно стоимость экспертизы придется оплатить истцу.

если отцовство не подтвердится, оплату взыщут с матери ребенка.

Если ответчица не явится на экспертизу, то суд автоматически признает, что по результатам экспертизы муж не является отцом.

6. При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.

Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.