Проблемы с квартирой по социальному найму - мокрая стена и затопление из соседней квартиры. Как расторгнуть договор без оплаты суммы по акту?

• г. Мурманск

Я получила квартиру по социальному найму. Более полугода в ней не проживаю, в соотв. С некоторыми пунктами со мной должны были расторгнуть договор соц. найма (не проживаю и не вношу оплату за ком. улуги). Недавно приехав в город я зашла в квартиру, а там у меня мокрая стена, затопило из не жилой квартиры, обои отошли и стены до сих пор мокрые. Как мне расторгнуть договор чтобы не платить сумму по акту при сдаче квартиру городу, при том условии что есть долг за ком. услуги? Заранее спасибо за ответ. p.s. обычное заявление о расторжении договора не принимают, требуют оплатить долг и сдать квартиру по акту.

Ответы на вопрос (2):

Жилищный кодекс вам в помощь. Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

В судебном порядке расторгайте договор