Можно ли подать на УДО после освобождения из колонии по статье 80 УК РФ и в какие сроки это можно сделать?

• г. Санкт-Петербург

Моего супруга могут освободить из колонии, используя статью 80 УК РФ, т.е. заменить неотбытую часть наказания более мягким видом наказания. Может ли он после этого подать ходатайство на УДО? В какие сроки после выхода из ИК по 80-ой статье можно подавать на УДО?

Ответы на вопрос (3):

А для этого нужны веские основания и ходатайство колонии. Иначе - все коту под хвост.

на УДО подать можно

Условно-досрочно может быть освобождено только лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы.

Условно-досрочное освобождение от отбывания иных видов наказания, в том числе исправительных работ, Законом не предусмотрено.