Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11449

03.10.2000, 13:30

Ответьте пожалуйста, почему Департамент гос. регистрации прав на недвижимое

имущество и сделок с ним взимает двойную плату за регистрацию договора аренды + за право аренды, выдавая при этом только Свидетельство о государственной регистрации права. Разделяя одно неразделимое понятие, такое как государственная регистрация права и государственная регистрация на недвижимое имущество, а также иные права в случаях предусмотренных ГК и иными законами Ст. 131 ГК РФ. Тоже самое говорится в ФЗ РФ Ст. 26 "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" если иное не предусмотрено законодательством. Ни о какой другой регистрации договоров аренды не говорится. Кроме того статьей 651 ГК предусмотрено "иное" для таких объектов гражданских прав-вещей, как здания или сооружения, а именно обязательной государственной регистрации подлежат договоры аренды зданий или сооружений, заключенные на срок не менее года, и именно с момента государственной регистрации они считаются заключенными. Соответственно не подлежат обязательной государственной регистрации договоры аренды зданий или сооружений, заключенные на срок менее года. Тем не менее Департамент требует регистрации права аренды на договоры заключенные до года на здания или сооружения, независимо от срока договора.

Ответы юристов

03.10.2000, 21:24

В Вашей ситуации, если все именно так, как Вы описали, можно посоветовать лишь одно - обратиться письменно в Департамент с запросом, на основании каких нормативных актов он предъявляет такие требования и совершает такие действия, при этом необходимо помнить, что законодательные акты субъектов Федерации и местных органов самоуправления не могут вступать в конфликт с Федеральными законами, коим является ГК РФ.

04.10.2000, 04:32

Договор аренды как сделки подлежит обязательной государственной регистрации в силу общего требования к форме сделок с недвижимым имуществом, установленного статьями 164,609,651 КГ РФ. При этом регистрации подлежат только те договоры, срок аренды по которым превышает 1 год. С введением в действие Федерального закона от 21 июля 1997 г. №122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", организации обязаны регистрировать не только сделки аренды, но и право аренды. Причем право аренды недвижимого имущества подлежит регистрации независимо от срока аренды, установленного договором. Отсутствие государственной регистрации договора аренды недвижимости, согласно ст.165 ГК РФ, влечет за собой его недействительность. Однако правовые последствия отсутствия регистрации права аренды в законодательстве до настоящего времени не установлены. Таким образом, при отсутствии регистрации права аренды недвижимости, сделка, на основании которой это право возникло, недействительной не будет. Однако отсутствие гос. регистрации права аренды может вызвать для бухгалтера Вашей организации определенные трудности. Если организация не предоставит налоговым органам сведения о государственной регистрации права аренды зданий и сооружений (независимо от срока аренды), существует вероятность того, что отнесенные организацией на себестоимость платежи за аренду будут рассматриваться налоговыми органами как неправомерные. Мне позиция налоговых органов представляется спорной по следующим основаниям: п.1 "Положения о составе затрат" устанавливает, что арендные платежи за используемые в процессе производства продукции (работ, услуг) объекты недвижимости, относятся к затратам на производство и реализацию продукции (работ, услуг) и являются составной частью ее себестоимости. В соответствии с п.2 и п.10 вышеуказанного Положения, плата за аренду объектов основных производственных фондов включается в состав себестоимости продукции (работ, услуг). Критерии отнесения объектов к основным производственным фондам содержатся в Положении по бух. учету "Учет основных средств" , утвержденном приказом Минфина РФ от 3 сентября 1997 г. При этом возможность отнесения арендных платежей на себестоимость не обусловливается обязательной регистрацией права аренды. Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что отнесение на себестоимость продукции (работ, услуг) документально подтвержденных расходов по арендной плате является правомерным даже при отсутствии регистрации права аренды здания (сооружения).

Вопрос № 15879387

05.06.2019, 20:58

Права на имущество

Один из супругов получил в дар дом с земельным участком. У второго имеются добрачные обязательства по выплате алиментов. Имеют ли право судебные приставы описывать какое либо имущество в этом доме, если супруги там проживают.

Ответы юристов

05.06.2019, 20:59

Если у него там регистрация, то есть основания полагать, что там находится и его имущество, а это дает право согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" описать его.

05.06.2019, 20:59

Да, если докажут что имущество приобретено в браке и если это имущество не входит в перечень установленный ст. 446 ГПК РФ.

То что дом был приобретен по дарению еще автоматически не делает так, что все вещи которые в доме не принадлежат второму супругу.

Т.е. вещи то совместно нажитыми могут быть.

И вопрос надо решать по вещам. Решить его можно так, чтобы на них не обратили взыскание.

05.06.2019, 21:01

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Имеют полное право на описание имущества в доме! А всё остальное, доказывайте в суде. См. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ", N 229-ФЗ | СТ. 80 Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

3. Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

3.2. Арест имущества должника, переданного на депонирование эскроу-агенту, в том числе денежных средств, находящихся на счете эскроу, не допускается.

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств и драгоценных металлов, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:

1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;

2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;

3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;

4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;

5) отметка об изъятии имущества;

6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;

7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;

8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.

6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.

7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества - незамедлительно.

8. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

05.06.2019, 21:03

Описывать могут имущество в доме, даже если должник там не проживает. Другое дело, что налагать арест можно только на имущество должника. Дом с земельным участком являются собственностью другого супруга, который не отвечает по личным долгам супруга. Однако, приставы могут требовать выдела доли одного из супругов, являющегося должником, для обращения взыскания на это имущество, ст.33-39 СК РФ,ст.446 ГПК РФ. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника.

05.06.2019, 21:05

Приставы имеют право производить исполнительские действия по месту регистрации, а также по месту фактического проживания должника. Также если у приставов есть информация о месте нахождения имущества должника, там тоже могут провести опись. Закон Это позволяет.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

Цитата:
1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

05.06.2019, 21:17

Доброго времени суток Анна

Приставы имеют право описывать имущество, принадлежащее исключительно должнику

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

05.06.2019, 21:24

Имеют право описать только имущество должника-ст 80 ФЗ 229 где бы оно не находилось а другой супруг имеет право доказать приставам что получил это имущество в дар или пользование от родителей, что исключает обращение на него взыскания.

При оспаривании действий пристава вы вправе подать административный иск в соответствии с КАСС РФ.

Вопрос № 15879491

05.06.2019, 21:25

На основании какого закона приставы могут потребовать выделение доли из личной собственности второго супруга (дома и земельного участка) полученного по дарению?

Ответы юристов

05.06.2019, 21:27

Нет такого закона. Согласно ст.36 Семейного кодекса РФ подаренное имущество - это собственность того супруга, кому оно принадлежит. Никто на него по долгам другого супруга не можете претендовать ни при каких обстоятельствах! Это без вариантов.

05.06.2019, 21:29

На основании ст.38 СК РФ могут потребовать выдела доли, но учитывая, что у вас имущество не совместно нажитое, то в иске будет отказано т.к. вы получили дом и з.у. в дар, а это имущество принадлежит на праве собственности тому супругу кому было подарено.

Вопрос № 15879236

05.06.2019, 20:20

Права на имущество

Девушка оформляет в ипотеку квартиру на 15 лет. Через год выходит замуж, ипотеку выплачивают из совместного бюджета. Имеет ли право претендовать муж на часть квартиры в случае развода, если он там не был прописан.

Ответы юристов

05.06.2019, 20:21

Не имеет. Регистрация по месту жительства или пребывания не имеет правового значения. Т.к. имущество добрачное, то в силу ст.36 Семейного кодекса РФ он не может претендовать на саму квартиру, но он вправе взыскать неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ, т.к. за счет общих доходов погашается ее личное обязательство, образовавшееся до брака.

Цитата:
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Однако срок исковой давности 3 года согласно ст.196 ГК РФ. Изменить ситуацию можно брачным договором с согласия кредитора.

05.06.2019, 20:24

Имущество (квартира) приобретено до брака, то есть это личная собственность девушки. Ст.33-39 СК РФ. Поэтому никакого права на квартиру супруг не имеет. И не важно, что он там не был прописан.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

05.06.2019, 20:27

Анна, муж не вправе будет претендовать на часть квартиры, даже если будет там прописан, потому что квартира будет добрачной собственностью супруги. Но на половину платежей по ипотеке может претендовать, и то только за прошедшие три года, срок исковой давности.

Но сама квартира при разводе делиться не будет.

05.06.2019, 20:30

Ну раз все остальные юристы Вам все разжевали, могу только добавить. Что претендовать не будет, так как это к совместному имуществу не относится в силу ст. 36 СК РФ, но если они заключат брачный договор, то раздел будет происходить в соответствии с его условиями

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

""СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

""1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от не наступления определенных условий.

""3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

05.06.2019, 20:32

Исходя из сути статьи 37 Семейного кодекса, такое право будет законным:

- Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения ...

05.06.2019, 20:38

Раздел квартиры, купленной в ипотеку до брака, не производится, так как это жилье не считается совместно нажитым имуществом. Если ипотека оформлена до брака, супруги могут требовать компенсацию части платежей по займу в силу ст. 34 Семейного кодекса Рф.

Вопрос № 15879297

05.06.2019, 20:29

В чем тогда разница между стоимостью части квартиры и суммы взыскания неосновательного обогащения?

Ответы юристов

05.06.2019, 20:31

Не совсем понятно, зачем здесь искать разницу. Он может претендовать не на стоимость части квартиры, а на половину уплаченных в период брака сумм в счет погашения обязательств по ипотеке (ст.819-821 ГК РФ, Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"), т.к. в силу ст.34 Семейного кодекса РФ половины из них его средства, а погашаются при этом ее личные обязательства.

05.06.2019, 20:33

Разница в том, что супруг при разводе не получит долю в квартире. В деньгах тоже будет разница, ведь девушка выплачивала ипотеку ещё до брака целый год, при этом супруг сможет претендовать на половину выплат всего лишь за 3 года, а не за весь срок ипотеки.

05.06.2019, 20:34

Ну. Вам хотели сказать, что выплаченная сумма за квартиру из общего бюджета это совместная собственность, которая подлежит разделу поровну, поскольку квартира остается супруге в любом случае. Относительно применения сюда термина неосновательного обогащения, то оснований скорее нет, чем есть; возможно просто это неуклюжая попытка быстрей ответить Татарстанского юриста

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

""СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

""1. "Раздел общего имущества" супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

""2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

""При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

""4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

""5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

""Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

""7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний "срок" исковой давности.

" Открыть полный текст документа "

Вопрос № 5737620

28.12.2014, 19:55

Права на имущество.

Права на имущество.

Ответы юристов

28.12.2014, 19:59

Согласно ч.1 ст.36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Изменение назначения имущества некоим образом не влияет на время приобретения имущества.

28.12.2014, 19:59

Собственность супруга, приобретенная до брака, является собственностью этого супруга.

Вопрос № 16338942

22.09.2019, 14:02

Права на имущество.

В гражданском браке (прожили 6 лет), была приобретена бытовая техника (телевизор, холодильник, стиральная машина и т. д.). Сожитель ушел от меня и забрал все свои личные вещи, больше ни на что не претендовал. Через год, он заявил о своих правах на имущество купленное в период сожительства. Он хочет забрать телевизор (он брал его в кредит на себя) и стиральную машину (на нее у него есть документы). Могу ли я заявить в суде что телевизор уже сломался (там был срок гарантии 1 год, а прошло два года со дня покупки). Стиральная машинка тоже на ладан дышит, её уже три раза ремонтировали. Что в этом случае меня суд компенсацию ему платить присудит?

Ответы юристов

22.09.2019, 14:06

Выплат можно избежать.

23.09.2019, 12:42

Лицо, которое приобретало имущество становится его правообладателем. Ваш сожитель должен будет доказать факт приобретения и тот факт, что техника находится у Вас. Это ему будет сделать сложно, так как прошел уже значительный период времени. В суде он может потребовать передачи имущества (истребование из чужого незаконного пользования) ему. Всё будет зависеть от доказательств.

Вопрос № 16487306

29.10.2019, 03:39

Право на имущество.

Дом, построенный в браке, на участке жены, оформленным до брака. На что может претендовать муж, после развода?

Ответы юристов

29.10.2019, 04:44

Если нет никаких дополнительных вводных - как всегда, на половину самой недвижимости, земля так и останется в собственности жены.

Вопрос № 17762617

08.09.2020, 07:28

Права на имущество гражданского мужа

Имеет ли гражданский муж права на недвижимость, приобретённую МНОЙ ДО совместного проживания. Он у меня ПРОПИСАН... И на имущество, приобретённое ВО ВРЕМЯ гражданского брака.

ПРОШУ ЮРИСТОВ НЕ НАЗВАНИВАТЬ. ТОЛЬКО ПИСЬМЕННЫЙ ОТВЕТ. СПАСИБО.

Ответы юристов

08.09.2020, 07:31

Согласно действующему законодательству совместно нажитое имущество возможно только в период брака, заключенного в органах ЗАГС. Гражданский брак не регулируется законодательством, поэтому там не может быть института совместно нажитого имущества. Не имеет никакого права, статьи 10 и 34 СК РФ.

08.09.2020, 07:31

Самара!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.09.2020 г.

08.09.2020, 07:38

В законодательстве Российской Федерации нет такого понятия как "Гражданский брак". Однако в обществе устоялся такой псевдо-термин, давайте и мы воспользуемся им для лучшего Вашего понимания ситуации.

Лицам, проживающим в гражданском браке, для защиты своих имущественных прав, исключения спорных ситуаций рекомендуется оформлять приобретаемое имущество, включая имущественные права, в общую долевую собственность. Таким образом, сожители могут по согласованию между собой устанавливать на определенное имущество, имущественные обязательства режим общей собственности (ст. 244 ГК РФ).

Однако в отличие от собственности супругов, которая в силу закона является общей совместной, собственность сожителей может быть сформирована только как общая долевая. По соглашению между собой сожители определяют, какое имущество становится их общей долевой собственностью, какова доля каждого в праве общей долевой собственности. Размер доли каждого сожителя зависит от вклада в приобретение имущества либо договоренности между ними (ст. 245 ГК РФ).

Если сожители в период гражданского брака приобретут имущество в общую собственность в соответствующих долях, такое имущество подлежит разделу между ними по правилам гражданского законодательства об общей долевой собственности (ст. 252 ГК РФ).

Раздел имущества, оформленного сожителями в общую долевую собственность, возможен в любое время - как в период сожительства, так и после прекращения гражданского брака.

Также есть и ситуация раздела неоформленного имущества сожителей.

Если сожители не определят заранее режим имущества до его приобретения, не установят вклад каждого и не оформят право общей долевой собственности на него, разрешить спор о разделе имущества, а также о признании права одного сожителя на имущество другого будет весьма затруднительно.

Раздел такого имущества может осуществляться посредством иска о признании:

• права общей долевой собственности на конкретное имущество и его раздела;

• права на долю в общей долевой собственности на конкретное имущество;

• обязательства одного из сожителей общим и раздела этого обязательства между сожителями.

Следует отметить, что действующее законодательство РФ не предусматривает правила о том, что имущество, приобретенное сожителями в незарегистрированном браке, безусловно становится их общей долевой собственностью. Не определены какие-либо критерии, по которым можно определить основания для установления общей собственности сожителей в гражданском браке.

Таким образом, случаи успешного раздела имущества сожителей в гражданском браке как общего очень редки (Апелляционные определения Московского областного суда от 06.02.2019 по делу N 33-4666/2019, Московского городского суда от 18.04.2018 по делу N 33-17209/2018, от 28.01.2016 по делу N 33-3076/2016).

Фактическому супругу необходимо подтвердить наличие совокупности следующих обстоятельств:

1) сожительство (продолжительность, устойчивость отношений, восприятие в качестве семьи со стороны окружающих и т.п.);

2) ведение общего хозяйства, формирование общего семейного бюджета с подтверждением совместных расходов;

3) формирование имущества, которое сожители считали общим. Это может быть подтверждено:

• одобрением или обеспечением обязательств одного сожителя имуществом другого;

• расчетом общих доходов сожителей при оформлении в банке ипотечного кредита на одного из них;

• платежными документами об оплате каждым из сожителей кредиторской задолженности;

• предоставлением залога или поручительства одним из сожителей для получения другим кредита на покупку автомобиля, квартиры, земельного участка, мебели, для производства ремонта и т.п.;

4) вложение каждым сожителем денежных средств в приобретение имущества, которое они считают общим (с подтверждением источников денежных средств, доли участия, стоимости приобретения имущества и т.п.).

На положительное решение вопроса о разделе имущества, приобретенного в гражданском браке, будет влиять доказанность степени участия сожителей средствами и личным трудом в приобретении имущества (доказательство происхождения доходов, их вложения в приобретение имущества, размер вклада).

08.09.2020, 08:41

Нет, не имеет никаких право.

Моисеев и зачем Вы минус Сушкову поставили?

Вопрос № 13071461

25.08.2017, 03:37

Право на имущество - Ольга, Благовещенск

Родители мужа имеют право на имущество в случае смерти сына.

Ответы юристов

25.08.2017, 03:49

Согласно статье 1142 ГК РФ, родители наследники первой очереди наравне с детьми и супругами наследодателя (умершего). Поэтому при отсутствии завещания все имущество умершего будет делиться в равных долях между его родителями, детьми и супругой (ом).

25.08.2017, 04:08

Если сын не оставить завещание то в соответствии с законом родителей являются наследниками первой очереди наравне с его детьми и супругой. Поэтому все Наследники 1 очереди включаю родители будут наследовать после смерти сына в равных долях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских