Вопрос о возможности включения расходов на утилизацию мусора в смету и их пределы

• г. Горно-Алтайск

Скажите пожалуйста правомерно ли включение Заказчиком в смету утилизацию мусора за счет Подрядчика? Или есть какие-нибудь пределы? Дело в том, что утилизация может обойтись Подрядчику в более 100 000 рублей.

Ответы на вопрос (2):

Нет никаких пределов.

Спросить
Пожаловаться

Заказчик может предложить такие условия. Подрядчика же на эти условия соглашаться никто не заставляет

Спросить
Пожаловаться

В проектно-сметной документации не указаны работы по вывозу мусора, в контракте указано что цена контракта сформирована с учётом вывоза мусора. Кто в конечном счёте вывозит мусор: заказчик или подрядчик?

Мы являемся Подрядчиком на объекте по строительству жилых домов и выполняем ряд строительно-монтажных работ, а именно: земляные работы, кладочные работы, заливка полов. Смета составлена в договорных ценах, накладные и сметная прибыль в сумме составляют 80% от ФОТ и никаких прочих затрат. Весь строительный материал - поставка Заказчика, наши затраты - работа и механизмы. Дошла до сути вопроса. Вчера от Заказчика пришел счет на мусор. Перечисляю по пунктам:

1. Компенсация расходов за возмещение отходов (мусора) от строительных и ремонтных работ по ГПКО "ЕСОО"

2. Компенсация расходов по вывозу строительного мусора ООО "БЛЕСК" пос. Холмогоровка

3. Экологический сбор на утилизацию отходов IY класса опасности

4. Компенсация расходов за составление экологической отчетности 2-ТП (отходы), кадастр отходов, расчет НВОС.

Это Заказчик нанимал какую-то организацию по вывозу мусора и утилизацию отходов, затем затраты по вывозу мусора поделили между подрядными организациями, работающими на стройплощадке и выставили всем счета. Это понятно, но вопрос в другом. Если материал Заказчика, то логично, что и мусор (отходы) должен быть Заказчика. В договоре сказано: Подрядчик обязан п.3.1.5. Обеспечить систематическую уборку и вывоз строительного мусора со строительной площадки, образующегося в результате исполнения работ по договору. Перед началом производства СМР установить на месте, согласованным с Заказчиком, мусорный контейнер и биотуалет.

Мы убираем рабочие места и строительную площадку. Это прописано и в нашем договоре. Но - должны ли мы вывозить мусор (отходы) и еще платить за утилизацию отходов и за составление экологической отчетности. Я еще раз подчеркиваю - весь материал ЗАКАЗЧИКА. Согласно договора мы должны оплатить за вывоз мусора, но почему мы дожны платить за экологический сбор и за составление экологической отчетности? Помогите, пж-ста, разобраться; на какой документ можно сослаться, чтобы не платить за утилизацию отходов.

УК включила в платежи вывоз строительного мусора, мотивируя тем, что это было принято на ОСС. могу ли я отказаться от данного платежа, так как ремонт я не делала, договор на услугу не подписывала, услуга мне не была оказана.

Абсурдная ситуация: Закупка на уборку мусора на газонах города. Заказчик в техзадании прописал сбор, вывоз и утилизацию мусора в объёме 205 тонн (всего за три месяца). Требование: подтвердить талонами с полигона, с которым нужно заключить договор. С 2019 года Закон-во по обращению с ТКО изменилось, а Заказчик дублирует ежегодно тех. задание с 2016 г. Полигон работает только с рег. оператором, от других юр.лиц мусор не принимает. Мы заключили договор с рег. оператором, но он указывает количество мусора только в кубах. Заказчик требует своё, ходим по замкнутому кругу. Можем ли попасть на штрафы как недобросовестные поставщики?

Должен ли подрядчик убрать за собой строительный мусор. В договоре это не прописано.

И можем ли мы требовать с подрядчика возмещения расходов по уборке мусора сторонней организацией.

Как правильно все это оформить.

Такой вопрос - я не хочу платить за вывоз мусора, тк заводов по переработке мусора нет и ничего фактически не изменилось с 18 года, и договор никакой я лично не подписывала. Но строку за вывоз мусора включили в общую квитанцию, то есть если я заплачу за минусом этой суммы в следующий раз они эту сумму зачислят в счёт долга по предыдущей квитанции и как тогда не платить?

Добрый день. Ситуация следующая: купили квартиру в другом городе в новостройке. Пол года не приезжали и в квартире никто не жил. Как только приехали, сразу же заключили договор на вывоз и утилизацию мусора. С момента заключения договора все счета оплачиваются и задолженности нет. Но организация выставляет задолженность за те пол года, когда договор не был заключен, ссылаясь на публичный договор, опубликованного в местной газете за ноябрь 2015 года. К сожалению, в свободном доступе (в сети интернет) данный номер я не нашла. Правомерно ли требование компании оплатить долг который она предъявляет до момента подписания договора? И правомерны ли ссылки компании на ст 426 ГК РФ и ст 153 ЖК РФ? заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, как получить ключи и не платить вывоз строительного мусора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение