Есть ли право на досрочную пенсию для мужчины, проработавшего 10 лет в дальневосточном пароходстве? Где найти ответ?

• г. Владивосток

Моему мужу 57 лет общий трудовой стаж у него 35 лет из них он проработал в дальневосточном пароходстве в машинном отделении рефмашинистом 10 лет. имеет ли он право на досрочную пенсию. Где можно прочитать ответ.

Ответы на вопрос (1):

Досрочно пенсия назначается как правило "вредникам", т.е. лицам, проработавшим на вредных и тяжелых условиях труда и льготным категориям граждан. Для определения права на досрочную пенсию может быть полезен Перечень производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости), на льготных условиях, Список №1, утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991г. №10.