Есть ли право на досрочную пенсию для мужчины, проработавшего 10 лет в дальневосточном пароходстве? Где найти ответ?

• г. Владивосток

Моему мужу 57 лет общий трудовой стаж у него 35 лет из них он проработал в дальневосточном пароходстве в машинном отделении рефмашинистом 10 лет. имеет ли он право на досрочную пенсию. Где можно прочитать ответ.

Ответы на вопрос (1):

Досрочно пенсия назначается как правило "вредникам", т.е. лицам, проработавшим на вредных и тяжелых условиях труда и льготным категориям граждан. Для определения права на досрочную пенсию может быть полезен Перечень производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости), на льготных условиях, Список №1, утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991г. №10.

Спросить
Пожаловаться

Моему мужу 57 лет общий трудовой стаж у него 35 лет из них он проработал в дальневосточном пароходстве в машинном отделении рефмашинистом 10 лет. имеет ли он право на досрочную пенсию. Где прочитать ответ.

Моему мужу 57 лет общий трудовой стаж у него 35 лет из них он проработал в дальневосточном пароходстве в машинном отделении рефмашинистом 10 лет. имеет ли он право на досрочную пенсию.

Моему мужу исполняется 55 лет. Общий трудовой стаж его 37 лет. Из них 11 лет 7 месяцев вредный стаж (он работал судокорпусником-ремонтником) Кроме этого 5 лет он проработал на Крайнем Севере (г.Мурманск) мотористом танкера. Имеет ли он право на досрочную пенсию?

Заранее благодарим Вас!

Моему брату 57 лет. общий трудовой стаж у него 22 года, из них 11 лет " горячего" по 2-ой сетке. Имеет ли он право на досрочную пенсию?

Я отработал в дальневосточном пароходстве мотористом 10 лет имею ли я право на досрочную пенсмю.

Мой муж проработал плотником на строительстве 28 лет. Общий стаж у него 34 года. Имеет ли он право на досрочную пенсию.

Мой муж имеет общий трудовой стаж 37 лет из них 20 лет проработал в МКС и имеет 6 лет вредного стажа сейчас ему 53 года имеет ли он право досрочного выхода на пенсию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею трудовой стаж 26 лет из них 14 лет проработала в физиотерапевтическом отделение института травматологии и ортопедии. Есть ли у меня право на досрочную или льготную пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение