Проблема с паспортом - отклеилась клееночка с фотографией. Кто несет ответственность и зачем требуется оплата?

• г. Владивосток

Составьте акт о порче паспорта. Дело в том что в нем отклеилась верхняя клееночка где находится фотография. Сама фотка находится под защитной пленкой. В сбербанке сказали что документ испорчен. В уфмс сказали платить 1500. я не понимаю за что? паспорт в воде не был, если пленка отклеилась значит виновата служба уфмс.

Ответы на вопрос (2):

За небрежное хранение документа с вас штраф.

Спросить
Пожаловаться

Пункт 12 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации» (утверждено постановлением Правительства РФ № 828 от 08.07.1997 года) устанавливает в качестве одного из оснований для замены паспорта его непригодность для дальнейшего использования. Этой же нормой предусматриваются и причины признания паспорта непригодным:

износ;

повреждения (любые механические повреждения, влияющие на четкость записей, фотографии, машиночитаемой информации и прочих важных элементов документа, нарушение целостности паспорта и т.д.);

ошибочность или неточность сведений и записей;

самовольное внесение отметок или записей, не предусмотренных пунктом 5 «Положения о паспорте гражданина РФ».

---

Независимо от места оформления, для замены паспорта при порче в отделение ФМС необходимо представить следующие документы:

заявление о замене паспорта вследствие приведения его в негодность;

недействительный паспорт (или то, что от него осталось);

квитанцию об оплате государственной пошлины, размер которой по состоянию на 2016 год составляет 1 500 рублей;

2 фотографии размером 35×45 мм.

---

владельцу испорченного паспорта грозит административная ответственность по статье 19.15 КоАП РФ, что означает штраф в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

В сбербанке сказали что паспорт недействительный так как там отклеилась верхняя пленочка, сама фотография находится под пленкой. Сейчас мне говорят платить 1500 и 4 фото. Фото согласна, а вот за что 1500? мне не понятно. Правомерно ли они берут деньги? Я же не виновата что паспорт не качественный.

Моя дочь получила паспорт в прошлом году. Страница, где указаны основные данные пришла в негодность - отклеилась пленка, которой покрыта страничка. Ей сказали, что в таком виде паспорт недействителен и его следует обменять. Какие документы нужны для этого и вообще какова сама процедура? Будет ли взыматься штраф за порчу паспорта (его никто не портил, там все само отклеилось).

Заранее спасибо.

Здравствуйте. Частично отклеилась пленка в паспорте где фотография. Считается ли паспорт испорченным?

Сегодня была в паспортном столе, мне сказали что фото на замену паспорта по порчи не может быть таким же как на испорченном паспорте! От 2011 г. И что бы не ходить на комиссию надо прийти в сбербанк, где и был испорчен паспорт! И взять какой то документ подтверждающий что паспорт испортила не я!как правильно его составить и отдать на подпись начальнику отделения сбербанка!

У меня немного снизу отклеилась плёнка на странице в паспорте, папорт годен или испорчен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Частично отклеилась пленка на странице с фотографией. В сбербанке не выдают деньги. Мой паспорт - недействителен? Мне придется платить административный штраф за порчу паспорта? Хотя паспорт в остальном в идеальном состоянии: все страницы находились в прозрачных файлах.

В каких случаях предусмотрен штраф за порчу паспорта? Что делать если паспорт был испорчен не умышленно, он не разорван, ни разрезан ни разрисован - просто промок под водой, когда я попала под сильный ливень. Не понимаю почему гражданин исправно платящий налоги должен еще платить за перевыпуск своего паспорта если он не виноват в его порче?!

И каким может быть штраф за его перевыпуск? Мне объявили сумму 1800 рублей за порчу паспорта.

ЕСЛИ ПОД ПЛЕНКОЙ НА ФОТОГРАФИИ, НА ПАСПОРТЕ, ОБРАЗОВАЛСЯ ВОЗДУХ И ПЛЕНКА НА ТОМ МЕСТЕ, ВЫПУКЛАЯ. сЧИТАЕТСЯ ЛИ ПАСПОРТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение