Проблема с паспортом - отклеилась клееночка с фотографией. Кто несет ответственность и зачем требуется оплата?

• г. Владивосток

Составьте акт о порче паспорта. Дело в том что в нем отклеилась верхняя клееночка где находится фотография. Сама фотка находится под защитной пленкой. В сбербанке сказали что документ испорчен. В уфмс сказали платить 1500. я не понимаю за что? паспорт в воде не был, если пленка отклеилась значит виновата служба уфмс.

Ответы на вопрос (2):

За небрежное хранение документа с вас штраф.

Пункт 12 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации» (утверждено постановлением Правительства РФ № 828 от 08.07.1997 года) устанавливает в качестве одного из оснований для замены паспорта его непригодность для дальнейшего использования. Этой же нормой предусматриваются и причины признания паспорта непригодным:

износ;

повреждения (любые механические повреждения, влияющие на четкость записей, фотографии, машиночитаемой информации и прочих важных элементов документа, нарушение целостности паспорта и т.д.);

ошибочность или неточность сведений и записей;

самовольное внесение отметок или записей, не предусмотренных пунктом 5 «Положения о паспорте гражданина РФ».

---

Независимо от места оформления, для замены паспорта при порче в отделение ФМС необходимо представить следующие документы:

заявление о замене паспорта вследствие приведения его в негодность;

недействительный паспорт (или то, что от него осталось);

квитанцию об оплате государственной пошлины, размер которой по состоянию на 2016 год составляет 1 500 рублей;

2 фотографии размером 35×45 мм.

---

владельцу испорченного паспорта грозит административная ответственность по статье 19.15 КоАП РФ, что означает штраф в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.