Хочу подарить авто сестре жены, какие надо документы и какой будет налог?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! составляйте договор дарения, налог платить лично вы не будите

Сестра жены Вам не родственница, договор дарения.

Нужен договор дарения и документы на машину. Вы налог не платите.

Законодательство Российской Федерации устанавливает, что соглашение о дарении автомобиля может быть устным и письменным. При этом дарственная может быть нотариально не удостоверена. Таким образом, законодательство не устанавливает обязательного заверения соглашения у нотариуса, более того, договор может быть составлен даже в устной форме.

Передача в собственность автомобиля, приобретенного в браке и являющегося совместной нажитой собственностью супругов, возможна только когда получено согласие супруга или супруги.

Согласно ст. статья 217 п. 18.1 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает, что доходы, возникшие при передаче имущества в дар между членами семьи или близкими родственниками, не подлежат налогообложению.

Составляете договор дарения и со всеми документами на автомобиль и паспортами идете в ГИБДД,госпошлина. Налог в зависимости от стоимости авто.Сестра жены не является близким родственником