Спор о неоплате транспортных услуг грузоперевозчика - Корейский или Узбекский суд?

• г. Ташкент

Ситуация такая: Компания А (Корея) заключает экспедиторский контракт с копанием Б. (Россия). Груз перенаплаяется с Кореи в Узбекистан. Груз является собственностью компании В. Компания А заключает транспортный контракт с компанием В о том что экспедиторские услуги оплачивает компания В. Теперь Компания В не хочет оплачивать транспортные услуги. В контракте есть пункт что разъяснения будет рассматривать Корейский арбитражный суд. Но Компания А хочет подать в Узбекский суд компанию В. и покрыть ущерб от грузополучателя (в Узбекистане). Возможно ли это на основании каких либо документов?

Ответы на вопрос (3):

Нет, здесь договорная подсудность. Обращаться только в арбитраж в Корее

В любом внешнеэкономическом контракте стороны могут самостоятельно выбрать подсудность спора, в том числе указать конкретный суд, который будет рассматривать возникший между сторонами контракта спор. В юриспруденции это называется договорной подсудностью.

Прежде, чем отвечать на Ваш вопрос, надо ознакомиться с текстами договоров