Гражданин Узбекистана столкнулся с отказом консульства в смене паспорта - кто прав, и что делать?

• г. Казань

Я гражданин Узбекистана. Меня в 2016-м году отец выписал по доверенности, по паспорту старого образца. В Ташкенте.

Теперь в консульстве Узбекистана мне отказываются менять паспорт ссылаясь на то, что в Ташкенте чиновники не имели права меня выписывать. В то же время чиновники Ташкента говорят, что это в консульстве ничего не знают, а так всё сделано по закону.

Паспорт поменять не получается, в Ташкент возвращаться возможности нет, ибо я там застряну на несколько лет.

У меня Вид на Жительство, год с ним живу. Есть возможность не отказываясь от узбекского гражданства получить российское? Я слышал, что это возможно в случае, если отказаться возможности нет. Я уже дважды был в консульстве, мне отказывают, но при этом не дают никаких справок - их там не допросишься.

Ответы на вопрос (2):

Нужен официальный отказ, без этого не получиться.

Спросить
Пожаловаться

хотите сохранить гражданство РУз?-надо ехать и менять паспорт. вам правильно в консульстве отказали.

Спросить
Пожаловаться

В 2013 году я отказалась от гражданства узбекистана в ташкенте имею справку о сдачи документов о выходи, выписана из ташкента, приехала в питер сразу получила общегражданский паспорт рф так как являюсь гражданином рф уже 12 лет, хочу поехать в ташкент какие проблемы могут быть на таможни имено в ташкенте. Спасибо.

Возникла такая проблема. У моего ребенка на данный момент два паспорта Узбекский и Российский, летом собираемся в Ташкент к бабушке, если мы приедем пороссийскйим паспортам в Ташкент при выезде не будут ли требовать регистрацияю для моего ребенка? У меня российскйи паспорт и вид на жительство в Узбекистане, у ребенка узбекский паспорт и Российский т. к приняли гражланство россии, но от гражданстава Узбекистана не отказались, это сделать не возможно без выписки из Узбекистана. А ребенок еще прописан в Ташкенте-как быть? Ехать по Узбекскому паспорту ребенок не может (он уже гаржданин России) по Российскому-в Ташкенте будут требовать регистрациию (а он еще не выписан) что нам делать?

В 2009 году выписался из Ташкента и уехал на ПМЖ в Россию. Прожил здесь семь лет гражданство не получал. У меня паспорт старого образца. На консульском учёте не стоял в посольстве Узбекистана. По обстоятельствам нужно вернуть обратно на ПМЖ в Ташкент. Какие документы нужны для возвращения и смогу ли я прописаться в самом Ташкенте и сколько времени надо на замену старого паспорта на новый биометрический.

Я гражданка РУз, ташкент, выписаная с ташкента год как, имею внж в алматы... сейчас в ташкенте я, потеряла по своей неосторожностью паспорт свой. Что мне делать? (

У меня такая проблема: я получала гражданство Российской Федерации в Посольстве России в Ташкенте, с Узбекистана просто выписалась, уже год живу и постоянно прописана в Смоленске, улелетала с Ташкента по загранпаспорту России, такой вопрос: мне нужно срочно лететь в Ташкент по какому паспорту это сделать (узбекский паспорт я не сдавала) и не будет ли у меня проблем на границе, т.к я лечу по Российскому загранпаспорту?

Вопрос юристам Республики Узбекистан.

Я имею биометрический паспорт гражданина РУ, выписалась из Ташкента полтора года назад, на консульский учет не становилась, теперь мне нужно приехать в Ташкент для регистрации брака с постоянно проживающим и прописанным в Ташкенте гражданином РУ, пропустят ли меня на таможне по узбекскому паспорту, но без прописки на территории Республики Узбекистан.

Мой брат приехал в Россию много лет назад, из Ташкента, паспорт не менял, у него паспорт старого образца, просрочен. Миграционную карту получить не может по этой причине. Подскажите что делать? В Ташкент он поехать без паспорта не сможет, а консульство заниматься этим делом не будут...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша семья приехала на постоянное место жительство в Россию в 1995 году из Узбекистана (Ташкент). Я и мой муж получили Российское гражданство в Российском посольстве г Ташкента. Также были заполнены все необходимые анкеты и на нашего сына, родившегося в Ташкенте. По приезду в Россию мы получили статус вынужденных переселенцев и получили постоянную прописку. В этом году сыну исполнилось 14 лет-время получать паспорт, но в получении паспорта нам отказано, т.к из посольства пришел ответ на запрос о гражданстве сына, что он не принимал Россиийского гражданства. Мой вопрос-является ли наш ребенок гражданином Российской Федерации? Ведь по закону о гражданстве РФ гражданство ребенка определяется гражданством его родителей, а мы оба граждане РФ. С уважением, заранее благодарна за ответ. Елена.

Такой вопрос; я получаю российское гражданство но ещё не выписана из Узбекистана города Ташкента по какому паспорту мне нужно будет лететь в Ташкент чтобы выписаться и отказаться от гражданства Узбекистана?

В 2014 году я подала в Ташкенте документы на выход из гражданства (есть справка) в 2015 году получила Российское гражданство. Купила авиабилет в Ташкент по загранпаспорту, будут ли проблемы в Ташкенте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение