Гражданин Узбекистана столкнулся с отказом консульства в смене паспорта - кто прав, и что делать?

• г. Казань

Я гражданин Узбекистана. Меня в 2016-м году отец выписал по доверенности, по паспорту старого образца. В Ташкенте.

Теперь в консульстве Узбекистана мне отказываются менять паспорт ссылаясь на то, что в Ташкенте чиновники не имели права меня выписывать. В то же время чиновники Ташкента говорят, что это в консульстве ничего не знают, а так всё сделано по закону.

Паспорт поменять не получается, в Ташкент возвращаться возможности нет, ибо я там застряну на несколько лет.

У меня Вид на Жительство, год с ним живу. Есть возможность не отказываясь от узбекского гражданства получить российское? Я слышал, что это возможно в случае, если отказаться возможности нет. Я уже дважды был в консульстве, мне отказывают, но при этом не дают никаких справок - их там не допросишься.

Ответы на вопрос (2):

Нужен официальный отказ, без этого не получиться.

хотите сохранить гражданство РУз?-надо ехать и менять паспорт. вам правильно в консульстве отказали.