Как приобрести половину дома в ситуации, когда вторая половина не жилая, собственник умер, но оставил завещание внуку, который не вступил в права и не зарегистрировался, и имеет долги по ЖКХ?

• г. Тобольск

Ситуация такая, купили 1/2 долю дома, а вторая половина не жилая, собственник умер, оставив завещание внуку, а тот не вступил в права и не зарегистрировал, но согласен нам продать, имеет 5 прописанных долг по ЖКХ, а ещё ни каких других документов у него на дом нет. Как нам купить эту половину дома? И можно ли,если он напишет дарственную и расписку?

Ответы на вопрос (4):

Он Вам ничего не напишет и не оформит, пока в права наследования не вступит! У него нет никаких прав!

Сперва пусть в наследство вступит или в администрацию города обращайтесь