Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу: каким образом гражданин Украины может получить гражданство РФ?

Какие есть варианты (покупка жилья, регистрация у родственников и т.д.), какие документы необходимо предоставить, в какие органы, сколько стоит получение гражданства, как долго по времени может занять этот процесс, необходимо ли оформлять отказ от гражданства Украины? Если покупать квартиру в РФ, но не в Москве, каким образом я могу получить гражданство? Буду очень признательна за консультацию или контактный телефон для консультации, поскольку никто не может дать однозначного ответа на мои вопросы. С уважением, Валентина.

вопрос №1145
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

Вопросы гражданства РФ регулируются Законом Российской Федерации от 28 ноября 1991 года "О гражданстве Российской Федерации" и Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 апреля 1992 года N 386 (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 27 декабря 1993 года N 2299).

Гражданство Российской Федерации приобретается: в результате его признания, по рождению, в порядке его регистрации, в результате приема в гражданство, в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации, путем выбора гражданства (оптации) при изменении государственной принадлежности территории и по другим основаниям, предусмотренным международными договорами Российской Федерации;

Вам наверное наиболее реальным будет вариант приобретения жилья на территории РФ, регистрации по месту нахождения недвижимости И подачи в отдел милиции комплекта документов на приобретение гражданства в порядке регистрации. Заявление и необходимые документы Вы должны подать НЕ ПОЗДНЕЕ 31 ДЕКАБРЯ 2000 года.

Приобретение недвижимости в РФ гражданами иностранного государства не запрещено, т.е. обладая гражданством Украины Вы вправе приобрести в любом общедоступном (не закрытом) населенном пункте квартиру и проживать в ней встав на регистрационный учет в паспортной службе по месту нахождения недвижимости.

С учетом всевозможных согласований общий срок не должен превысить шести месяцев. Государственная пошлина при подаче Вами заявления составит, до 31.12.00, десять процентов МРОТ, т.е. 8-35 рублей.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X