Как узнать, продал ли банк мою ипотечную квартиру на торгах и какая роль в этом играет выписка из ЕГРП?

• г. Санкт-Петербург

У меня квартира куплена в ипотеку. Получилось так, что платежи я просрочил и банк грозится продать квартиру на торгах, не смотря на то, что я как только вышел на работу снова возобновил платежи и всячески старался выйти на контакт с банком, но они преднамеренно затягивали время и не предоставляли необходимую информацию о реквизитах для оплаты. На данный момент нахожусь в другом городе, и у меня нет возможности получать корреспонденцию от банка, которую они отправляют на адрес прописки и соответственно, той самой квартиры, купленной в ипотеку, хотя я неоднократно сообщал изменившийся адрес жительства и просил направлять корреспонденцию по месту моего нахождения. Меня интересует, как можно узнать не отправил ли банк квартиру на торги или вообще не продал ли уже. Просто по телефону от сотрудников банка я данную информацию получить не могу, так как они ничего не сообщают. И может ли это быть отображено в выписке из ЕГРП и насколько быстро эта информация поступит в росреестр. Заранее всем спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Без суда он не имеет право выставить ее на торги. Смотрите свою фамилию на сайте суда, а так же ведите претензионный порядок с банком по почте

Да, в выписке информация будет

Закажите выписку из ЕГРПН в многофункциональном центре по данной квартире и в ней будут содержаться сведения о наложенных ограничениях и собственнике.

Здравствуйте, Николай!

Без предъявления к Вам исковых требований и вынесения решения суда квартира не может быть продана.

В суде Вы сможете просить о рассрочке исполнения решения суда.

В силу ст. 203 ГПК РФ: Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.