Статья 293 ГК РФ - Правомочна ли к нейственная для долевых собственников (частный дом 60/100)?

• г. Ярославль

Применима ли данная статья к долевым собственникам (частный дом 60/100)?

Статья 293 ГК РФ - Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не применима, т.к. имеются собственники дома

Спросить
Пожаловаться

Как написать заявление в Админестрацию. На соседей котрые бесхозяйственно содержимое жилое помещение (свою квартиру) и собственник жилого помещения использует его не по назначению? Нарушает права и интересы соседей.

Уважаемые юристы! Я уже неоднократно задавала вопросы, связанные с постоянным нарушением соседкой-собственницей норм СЭС в многоквартирном доме по причине содержания кошек (не менее 5-ти штук). И что же, максимальное наказание это штраф в размере 500 - 1000 рублей, уплатив который, она будет благополучно продолжать жить по прежнему? Какие еще есть способы воздействия? Например, ст. 293 ГК РФ (о прекращении права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение)? Она вообще работает?

Что означает данная статья 293 гражданского кодекса?

Что значит Согласно статье 293 ГК РФ, если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления в лице Администрации может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения – также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Согласно Жилищного кодекса РФ объектами жилищных прав являются жилые помещения (пункт 1 статьи 15 ЖК РФ). Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас (пункт 5 статьи 15 ЖК РФ).

Количество голосов, которыми обладает каждый собственник на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме (статья 48 ЖК РФ).

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (пункт 1 статьи 37 ЖК РФ).

Просим Вас разъяснить, включается ли в размер общей площади помещения, который влияет на размер доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме и количество голосов, которыми обладает каждый собственник на общем собрании собственников помещений – членов товарищества собственников жилья:

1. Площадь балконов, лоджий, веранд и террас в жилом помещении в многоквартирном доме (право собственности на жилое помещение подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы).

2. Площадь гаражей, принадлежащих собственникам жилых помещений, расположенных в цокольном этаже многоквартирного дома (право собственности на гаражи подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы).

3. Площадь крытых навесов-стоянок, принадлежащих собственникам жилых помещений в многоквартирном доме, расположенных на придомовой территории (право собственности на навес-стоянку подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы как общая долевая собственность: 1/8 для каждого собственника жилого помещения (всего 8 стояночных мест)).

Земельный участок под домом и навесом-стоянкой является общим имуществом всех собственников жилья.

Спасибо за ответ на вопрос №629601

Квартира у наших соседей приватизированная. Платят за жилье исправно, хотя личности асоциальные. Значит применима Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение.

Мне не понятно на счет органов местного самоуправления МУМР-ы к ним относятся? Предписание я соседке вручил лично - ее подпись+ ФИО+дата вручения написаны на бланке предписания лично ею (оригинал с ее подписью находится у меня)

Можете ли Вы мне пошагово подсказать мои дальнейшие действия. Нужно ли обращение в Администрацию города, прокуратуру или достаточно подать коллективный иск (вместе с соседями) в городской суд. Достаточно ли оснований для начала судебного разбирательства? Специалисты СЭС и РОСПОТРЕБНАДЗОРА мне сказали, что они могут взять анализы и пробы в квартире только по решению суда.

Хотелось бы услышать ответ на мой вопрос: Не можем с мужем зарегистрировать права на собственность дома по решению суда. Мы в 2002 году приобрели в собственность доли в общем долевом доме. В доме было четыре собственника. В 2012 году произошёл конфликт между собственниками. Одним решением нам произвели раздел жилого дома в натуре и выделили в пользование жилые помещения (была экспертиза), следом было второе решение суда о прекращение права общей долевой собственности на жилой дом, и выделе в совместную собственность жилые помещения находящиеся в жилом доме. Пошли оформлять документы, в Архитектуре нам присвоили разные теперь адреса, в БТИ составили технический план на здание (то есть как на жилой дом), в кадастровой палате выдали кадастровый паспорт на жилой дом. А в Росреестре нам отказали в регистрации, опираясь на то,что по решению суда они могут зарегистрировать собственность только как на жилое помещение, а не на дом с жилыми помещениями. Правомерно ли это. Как нам быть и что делать? И на самом ли деле поменялся статус жилого дома, на статус жилое помещение, или всё же дом разделён на две изолированные части с выделенными в собственность жилыми помещениями? В суде никто не заявлял об изменении статуса. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу разъяснить статью 293 гражданского кодекса РФ. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение. Имеет ли смысл подавать по этой статье в суд на отца (собственника 1/4 доли приватизированной квартиры, издевающемуся над другими собственниками психологически и выселевшим одного из них с занимаемой комнаты, в 3 х комнатной квартире, тоесть выделив себе долю самостоятельно). И вообще если он не хочет по хорошему решить вопрос продажи своей доли, и на уговоры не идёт, возможен ли какой-то другой путь решения вопроса. Мы предлагали ему разные варианты, например покупку квартиры, на стоимость его доли за МКАД, покупка комнаты в Москве и т.д.. В какие суды обращаться? Ведь в доме живут малолетние дети и они могут от этих ежедневных скандалов неправильно вырасти. Спасибо!

Или такого права человек не имеет в этом случае?

(цитата: "...заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями..."

Спасибо!

Помогите разобраться.

Ст.292 ГК

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу ЯВЛЯЕТСЯ основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установленно законом.

Берем случай "если иное не установленно законом." (нет договоров, нет соглашений, нет алиментных обязательств, нет общей собственности, квартира не приватизировалась и т. п. )

Ст.31.ЖК

5. ...право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника...

Собственнику потребовалось продать жилье.

Вопросы:-что может помешать?-квартира продается без обременения?-новый собственник "выписывает" всех зарегистрированных и как? (суд или...)-старый собственник должен "выписать" и выселить...? Как?

С уважением, Михаил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение