• г. Щелково
Вопрос №11451775

Вопрос только для опытных и квалифицированных юристов. Нормируются ли как-нибудь сроки выдачи решения по кассационной жалобе. Дело в том, что обжаловать апелляционное решение Московского Областного Суда нужно через кассационную жалобу в тот же Московский Областной Суд, а затем через кассационную жалобу в Верховный Суд. При этом дается срок 6 месяц на эти обе инстанции. 02 марта было решение апелляционного суда, 11 августа - решение по кассационной жалобе Московского Областного Суда, только отправили его 12 сентября, а на почту оно пришло 21 сентября. Соответственно срок подачи кассационной жалобы в Верховный Суд истек (02 сентября). Как грамотнее продлить срок подачи кассационной жалобы в Верховный суд.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
03.10.2016, 15:02

Написать ходатайство о восстановлении срока.... Могут и восстановить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
03.10.2016, 15:02

Обратитесь опытному и квалифицированному юристу, оплатите работу и он вам грамотно составит любую жалобу. А курс гражданского права на бесплатной консультации Вам никто не преподаст..спасибо за вопрос

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
03.10.2016, 15:03

Писать ходатайство аргументированное

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
03.10.2016, 15:03

Обратите внимание, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается при исчислении шестимесячного срока на обжалование в кассационном порядке. С учетом этого, возможно Вам и не требуется восстанавливать срок на подачу жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
03.10.2016, 15:21

Жалоба в порядке надзора подается в Верховный суд в течение 3 месяцев с момента вступления в законную силу постановления, подлежащего обжалованию. (ст. 391.2 ГПК РФ) Постановление или определение кассационной инстанции вступает в силу с момента его принятия.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как можно восстановить срок подачи кассационной жалобы в СКГД ВС, есть ли шансы,

Определение апелляционной инстанции вынесено 22 сентября, кассационная инстанция областного суда вынесла определение об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение 24 марта, в верховный суд направлена жалоба спустя три месяца 24 июня, однако, вернулась, нужно было подавать не надзорную жалобу в Президиум, а кассационную в коллегию по ГД ВС, а также пропущен срок. Как можно восстановить срок подачи кассационной жалобы в СКГД ВС, есть ли шансы, и только возможность сделать это через суд вынесший решение?

Адвокат г. Щелково
25.07.2016, 10:18

Шансы есть но совсем маленькие

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
25.07.2016, 10:19

Марина Викторовна, только при наличии жестких оснований ( стихийные бедствия, Нахождение в больнице в состоянии комы и пр.). Иначе срок не восстановят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
25.07.2016, 10:29

Здравствуйте! В Судебную коллегию пр гражданским делам Верховного суда РФ кассационная жалоба должна была быть подана не позднее 23 марта. С учетом того, что суд суд кассационной инстанции вынес определение об отказе 24 марта, то в Верховный суд должны были обратиться не позднее дня получения самого определения. Причина пропуска должны быть уважительными, то есть командировка, болезнь.

Вам помог ответ?ДаНет

Срок подачи кассационной жалобы ГК.

Была поданна кассационная жалоба в Московский областной суд по ГК. Но был воостановлен срок подачи кассационной жалобы. Но московский областной суд по кассации отказал. Скажите пожалуйста срок подачи кассационной жалобы в судебную коллегию в Верховный суд? 6 месяцев исчисляется от апеляционного решения или кассационного решения Московского областного суда за отказ в передаче кассации в Московском областном суде? Законы или постановления? Спасибо.

Юрист г. Ульяновск
29.02.2016, 17:16

от кассациионного решения

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.02.2016, 17:16

6 месяцев исчисляется от апелляционного определения

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.02.2016, 19:11

6 месяцев со дня апелляционной инстанции, но время рассмотрения в 1-й кассационной инстанции можно исключить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.02.2016, 21:02

По новым правилам на кассацию дается всего 6 месяцев - на Президиум (Мособлсуда) и на Коллегию ВС РФ. Поэтому, если укладываетесь в восстановленный срок - подавайте, если нет- попробуйте восстановить еще раз, т.к. очень часто документы находятся в Кассации долго, а в случае отказа, этот срок не вычитается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Королёв

Какой срок на обжалование апелляционной жалобы

Как идет начисление срока подачи жалобы. На обжалование решения апелляционного суда Московской области через кассационную жалобу в Московский областной суд, а затем и в Верховный суд дают 6 месяцев. Вычитается ли из этого срока время рассмотрения кассационной жалобы в Московский областной суд, написание решения и время пересылки данного решения Истцу?

Юрист г. Барнаул
03.10.2016, 15:59

Читайте гпк РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать ответчику в данной ситуации?

Истец подал апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Апелляционный суд возвратил жалобу ст.264 АПК. Затем на основании письма оставил жалобу без движения (ст.263) т.к. истцом не были предоставлены документы ответчику. Истец не выполнил требований суда. Определением апелляционной инстанции ему возвратили жалобу (ст.264 АПК) и отказали в восстановлении срока подачи жалобы (ст.117, 259 АПК РФ). Истец подал в ФАС кассационную жалобу на решение суда первой инстанции и ходатайство на восстановление срока подачи кассационной жалобы. Кассационную жалобу и прилагаемых документов ответчику не предоставил. Однако ФАС восстановил срок подачи кассационной жалобы и возбудил производство по жалобе. Что делать ответчику в данной ситуации? Возможно ли без обжалования Определения апелляционного суда «о возврате апелляционной жалобы и отказе восстановления срока подачи апелляционной жалобы» подавать кассационную жалобу в ФАС.

Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
21.02.2010, 23:12

Если у Вас есть основания, тогда обжалуйте определение о восстановлении срока.

Н.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
22.02.2010, 11:06

В отличии от суда общей юрисдикции в арбитнражном процессе допускается пропускать апелляционную инстанцию.

С уважением, Вадим Кравченко.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Срок подачи кассационной жалобы.

11 июня 2020 года была рассмотрена моя аппеляционная жалоба в областном суде на решение суда 1 инстанции, в августе месяце я по почте получила решение из областного суда. Мне нужно написать кассационную жалобу, какое время у меня есть для подачи кассационной жалобы?

Юрист г. Москва
10.09.2020, 07:40

Доброе утро!

У Вас есть 3 месяца для подачи кассационной жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
10.09.2020, 07:41

Если речь о гражданском деле, то на подачу кассационной жалобы дается 3 месяца от даты апелляции.

11 сентября 2020 года, то есть завтра, закончатся 3 месяца. Срочно пишите жалобу, платите пошлину и сдавайте в районный суд. Либо отправляйте почтой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP

Вопрос: Куда нам сейчас обжаловать все судебные акты и в каком виде?

Несколько раз слышала, что в ГПК уже 2 года нет кассационной инстанции, а вместо надзорной жалобы мы теперь пишем кассационную в Верховный суд.

Ситуация у нас: первая инстанция - мировой суд, оспариваем решение в апелляционную инстанцию - городской суд (определение оставить решение без изменения), подаем кассационную жалобу на оба судебных акта в областной суд - результат определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции.

Вопрос: Куда нам сейчас обжаловать все судебные акты и в каком виде? В областном суде говорят пишите кассационную жалобу в верховный суд, а в ГПК ведь ничего не изменилось (первая, апелляционная, кассационная, надзорная инстанции, соответственной иск, апелляционная жалоба, кассационная жалоба, надзорная жалоба)

Юрист г. Зеленоград
19.11.2014, 07:07

Кассационная жалоба в ВС РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
19.11.2014, 07:08

Добрый день, Виктория.

Действительно с 1 января 2012 года в ГПК РФ были внесены соответствующие изменения

В данном случае дальнейшее обжалование определения об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения возможно, только если [b][i]решение в первой инстанции принималось районным судом[/i][/b]. Если же первой инстанцией был мировой судья – обжаловать можно только определение кассационной инстанции, если жалоба рассматривалась по существу, а отказ в передаче кассационной жалобы для рассмотрения не обжалуется.

К сожалению, дальнейшее обжалование судебных актов для Вас невозможно

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
19.11.2014, 07:09

Виктория,[b]первая инстанция[/b]. Здесь вопросов не возникает – из названия уже понятно, что это суд, в который мы обращаемся впервые с иском. Судом первой инстанции служит районный (городской) суд или [b]мировой судья.[/b].

[b]Вторая (апелляционная) инстанция для всех остальных судов – суд субъекта федерации[/b]: областной, краевой, верховный суд республики.

Апелляционная жалоба сдается в канцелярию суда первой инстанции (вынесшего решение).

[b]Третья инстанция. Кассационная.[/b]

На решение апелляционной инстанции подается кассационная жалоба. Третья инстанция называется кассационной. Кассационной инстанцией является президиум суда субъекта федерации (республики, области, края, города и т.д.). Т.е. тот же суд, в котором рассматривалась апелляционная жалоба, но иная судебная структура. Кассационная жалоба сдается непосредственно в суд кассационной инстанции.

Срок подачи кассационной жалобы шесть месяцев с момента вынесения решения апелляционной инстанции.

[b]Верховный суд РФ.[/b]

Если прошли все инстанции, то есть еще возможность в соответствии с п.3 ст.377 ГПК РФ подать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

Срок обжалования – шесть месяцев с момента вступления в законную силу обжалуемого решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Находка
19.11.2014, 07:14

Третья инстанция называется кассационной. Подаете в тот же суд, в котором рассматривалась апелляционная жалоба. Кассационная жалоба сдается непосредственно в суд кассационной инстанции.

Срок подачи кассационной жалобы шесть месяцев с момента вынесения решения апелляционной инстанции. п.3 ст.377 ГПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
19.11.2014, 07:15

Ст. 377 ГПК РФ указывает:

"Кассационные жалоба, представление подаются: на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации".

Если нет постановления президиума областного суда, Вы "приплыли" - нет хода дальше.

Дальше Европейский Суд по правам человека у Вас на очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.11.2014, 07:19

Здравствуйте, Виктория!

Согласно ч. 2 ст. 377 ГПК РФ, кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; [b][i]на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа[/i][/b];

2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) [b][i]на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов[/i][/b]; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, [b][i]Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации[/i][/b];

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

Таким образом, пройдя одну кассационную инстанцию (президиум областного суда), Вам теперь необходимо обратиться в следующую, тоже кассационную инстанцию, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

А надзорная инстанция теперь поменяла свою компетенцию.

Согласно ст. 391.1 ГПК РФ, в Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:

1) вступившие в законную силу решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими [b][i]по первой инстанции[/i][/b], если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

2) вступившие в законную силу решения окружных (флотских) военных судов, [b][i]принятые ими по первой инстанции[/i][/b], если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

3) вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, [b][i]принятые им по первой инстанции[/i][/b], если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;

4) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;

5) определения Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;

6) определения Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

Это не Ваш случай.

[b][i]Направляйте повторную кассационную жалобу. Но уже в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации[/i][/b].

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
19.11.2014, 07:22

Отказ этот не обжалуется!!!!!!

Вам нужно в В Судебную коллегию по гражданским делам

Верховного Суда Российской Федерации .

Обжаловать в кассационном порядке можно или решение суда, или апелляционное определение, или и то, и другое сразу – в зависимости от того, что именно Вас не устраивает.

Срок для обжалования – 6 (Шесть) месяцев со дня вступления решения в законную силу.

Независимо от того, было ли вынесено решение мировым судьей или районным судом, и, соответственно, от того, кем было вынесено апелляционное определение, кассационная жалоба подается в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа. Кассационная жалоба подается непосредственно в суд кассационной инстанции.

Обязательно прохождение второго этапа – если не было апелляционной инстанции, то кассацию подавать нельзя.

Предмет обжалования – решение суда первой инстанции и/или апелляционное определение суда второй инстанции.

Возможные результаты:

1) Возвращение кассационной жалобы без рассмотрения по существу. Означает, что податель жалобы что-то сделал неправильно. Наиболее частые ошибки – пропущен срок обжалования; не приложен оригинал или нотариально заверенная копия доверенности представителя, нарушена подсудность (жалоба подана не в тот суд). В этом случае, если не пропущен срок обжалования, надо просто снова подать жалобу, устранив нарушения.

2) Определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Наиболее часто встречающийся на практике результат.

3) Определение о передаче кассационной жалобы для рассмотрения, рассмотрение жалобы в суде кассационной инстанции и вынесение судом кассационного постановления или определения.

По пунктам 2 и 3 дальнейшая процедура обжалования почти одинакова. Но по обоим этим пунктам дальнейшее обжалование возможно, только если решение в первой инстанции принималось районным судом. Если же первой инстанцией был мировой судья – обжаловать можно только определение кассационной инстанции (если жалоба рассматривалась), а отказ в передаче кассационной жалобы для рассмотренияне обжалуется.

обжалуется именно определение кассационной инстанции, вынесенное при рассмотрении жалобы. Отказ в передаче кассационной жалобы для рассмотрения не обжалуется.

То есть опять кассация но в другую инстанцию.

КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА

на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам ********* краевого суда, от **********

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
19.11.2014, 07:29

Здравствуйте!

В порядке пп. 3 п. 2 ст. 377 ГПК РФ подавайте кассационную жалобу в Судебную коллегию коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
19.11.2014, 12:37

КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА В ВЕРХОВНЫЙ СУД НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПОДАНА, Т.К. ЭТО РЕШЕНИЕ МИРОВОГО СУДЬИ. ДЛЯ НЕГО ПОСЛЕДНЯЯ ИНСТАНЦИЯ ДЛЯ ОБЖАЛОВАНИЯ ОБЛАСТНОЙ СУД.

ОБЖАЛОВАНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НА ОТКАЗ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО ЗАКОНОМ.

ПОЭТОМУ ОСТАЕТСЯ ТОЛЬКО ПОДАЧА ЖАЛОБЫ В КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РФ НА НАРУШЕНИЕ ПРАВА НА СУДЕБНУЮ ЗАЩИТУ НЕ ВОЗМОЖНОСТЬЮ ОБЖАЛОВАТЬ РЕШЕНИЕ В ВЕРХОВНЫЙ СУД РФ, В ТО ВРЕМЯ КАК ДЛЯ РЕШЕНИЙ РАЙОННЫХ СУДОМ ТАКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ЕСТЬ.

ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО У ТЕХ, КТО ПОЛУЧИЛ РЕШЕНИЕ МИРОВОГО СУДЬИ МЕНЬШЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ОБЖАЛОВАНИЯ, ЧЕМ У ДРУГИХ ГРАЖДАН, ЧТО НАРУШАЕТ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ПРИНЦИП РАВЕНСТВА И ПРАВО НА СУДЕБНУЮ ЗАЩИТУ - СТ. 19, 46 КОНСТИТУЦИИ РФ.

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов;

на апелляционные определения районных судов;

на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно

в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов;

на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на

вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

Статья 391.1. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.

2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:

1) вступившие в законную силу решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

2) вступившие в законную силу решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

3) вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;

4) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;

5) определения Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) определения Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

(п. 6 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Право на обращение в Президиум Верховного Суда Российской Федерации с представлением о пересмотре судебных постановлений, указанных в части второй настоящей статьи, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
19.11.2014, 14:29

Кассационную жалобу необходимо подавать в Верховный суд РФ.

Статья 386 ГПК РФ. Сроки и порядок рассмотрения кассационных жалобы, представления с делом в судебном заседании суда кассационной инстанции

1. Кассационные жалоба, представление с делом рассматриваются судом кассационной инстанции в судебном заседании не более чем месяц, а в Верховном Суде Российской Федерации не более чем два месяца со дня вынесения судьей определения.

2. Кассационные жалоба, представление с делом, рассматриваемые в кассационном порядке в президиуме соответствующего суда, докладываются председателем суда, его заместителем или по их поручению иным членом президиума либо ранее не участвовавшим в рассмотрении дела другим судьей этого суда.

В Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление с делом докладываются одним из судей соответствующей коллегии.

3. В судебном заседании принимают участие лица, участвующие в деле, их представители, иные лица, подавшие кассационные жалобу, представление, если их права и законные интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым судебным постановлением. Указанные лица могут допускаться к участию в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

4. В случае, если прокурор является лицом, участвующим в рассмотрении дела, в судебном заседании принимает участие:

1) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) или его заместитель - в президиуме верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;

2) должностное лицо органов прокуратуры по поручению Генерального прокурора Российской Федерации - в Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

5. Судья-докладчик излагает обстоятельства дела, содержание судебных постановлений, принятых по делу, доводы кассационных жалобы, представления, послужившие основаниями для передачи кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

6. Лица, указанные в части третьей настоящей статьи, если они явились в судебное заседание, вправе дать объяснения по делу. Первым дает объяснение лицо, подавшее кассационные жалобу, представление.

7. По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления с делом президиум суда кассационной инстанции принимает постановление, а Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации выносят определения.

8. При рассмотрении кассационных жалобы, представления с делом в кассационном порядке все вопросы решаются большинством голосов. При равном количестве голосов, поданных за пересмотр дела и против его пересмотра, кассационные жалоба, представление считаются отклоненными.

9. Вынесение кассационных постановления, определения и их объявление происходят по правилам, предусмотренным соответственно статьями 194 и 193 настоящего Кодекса.

10. О принятых судом кассационной инстанции постановлении или определении сообщается лицам, участвующим в деле.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
19.11.2014, 16:41

Ответы на Ваши вопросы - в нормах ГПК РФ.

Уточните - какое решение по какому иску ( о взыскании долга по расписке или иному) принял мировой судья и кто Вы - истец или ответчик.

Что явилось основанием и предметом иска.

Возможно, что у Вас есть и иной способ защиты вашего права.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли восстановить срок подачи кассационной жалобы?

Нужна помощь!

21 сентября 2016 года было вынесено апелляционное определение. Срок подачи кассационной жалобы 6 месяцев и заканчивался 21 марта 2017 года. Я подал кассационную жалобу 17 марта 2017 г., в Красноярский краевой суд через районный суд, так же как и апелляционную жалобу. Сегодня (10.04.2017) мне из вернули документы. В письме из районного суда написано:"районный суд возвращает в ваш адрес кассационную жалобу на решение районного суда и апелляционное определение по гражданскому делу, поскольку в соответствии с ч.1 ст.377 ГПК РФ кассационная жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции." НО срок подачи кассационной жалобы в Краевой суд уже истёк. Можно ли восстановить срок подачи кассационной жалобы?

Юрист #5385567
Юрист г. Ухта
10.04.2017, 20:06

Добрый вечер! Можно попробовать восстановить срок, но суды не считают уважительной причину пропуска срока на обжалование - подачу жалобы не в тот суд. Но, по-моему, мнению, если сторона своевременно выразила желание обжаловать судебный акт, то срок должен быть восстановлен. В общем Вам нужно грамотно составить заявление о восстановлении срока.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
14.04.2017, 17:24

Игорь Николаевич. Обратитесь к юристу, просите подготовить заявление о восстановлении срока кассационного обжалования и вместе с жалобой подавайте.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: следующая инстанция, наименование обращения (кассационная или надзорная жалоба или как-то еще), сроки обращения.

Подал кассационную жалобу в Президиум Московского областного суда на апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда по гражданскому делу.

В передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции было отказано.

Вопрос: следующая инстанция, наименование обращения (кассационная или надзорная жалоба или как-то еще), сроки обращения.

Юрист г. Краснодар
15.09.2018, 12:32

Вы можете обратиться с кассационной жалобой в Верховный Суд Российской Федерации, приложив к жалобе решения всех нижестоящих судов вынесенных по Вашему делу. Судьей верховного суда будет рассмотрен вопрос о дальнейшем движении Вашего обращения и принято одно из решений: либо о передаче жалобы на рассмотрение судебной коллегией, либо об отказе в передаче, и о возвращении жалобы. Срок общий 6 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.09.2018, 12:34

Здравствуйте. Следующая инстанция надзорная инстанция - Президиум Верховного суда РФ. Жалоба подается в течение шести месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.09.2018, 12:40

В ответ на Ваш вопрос поясняю следующее:

Жалоба на апелляционное определение подается напрямую в суд кассационной инстанции:

• на первом этапе - в Президиум областного суда (например, Московского облсуда);

• на втором этапе - в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ.

На оба этапа по гражданским делам законом дается шесть месяцев. Начинается срок со следующего дня после оглашения резолютивной части определения. Учитывайте, что дни и недели, необходимые для его изготовления и пересылки в районный суд не продлевают установленный срок.

Важно! Внимательно рассчитывайте данный период, с учетом того, чтобы оставалось время для обращения с кассационной жалобой в Верховный суд, если Президиум откажется ее рассматривать.

Не стоит забывать, что в компетенции судов кассационной инстанции пересматривать законность судебных актов, но не их обоснованность. Вне ее полномочий - устанавливать фактические обстоятельства дела и оценивать доказательства.

Допустим, вам повезло, и Президиум облсуда дал "зеленый свет" для рассмотрения дела в судебном заседании. Тогда принятое постановление областного суда также можно обжаловать в Судебной коллегии Верховного суда, если результат вас не устраивает.

Например, на практике случаи передачи дела для рассмотрения по существу Президиуму Московского областного суда встречаются редко. Еще реже они передаются судьями Верховного суда РФ в Судебную коллегию.

Данный отказ можно оспорить путем подачи частной жалобы к Председателю ВС или его заместителю. Они вправе не согласиться с вынесенным определением и передать жалобу для рассмотрения в кассационной инстанции.

В гл. 41.1. ГПК РФ предусмотрен порядок обжалования путем подачи надзорной жалобы. Необходимо запомнить, что в этом случае срок для обжалования составляет ТРИ месяца, вместо шести месяцев при подаче кассационной жалобы. В обосновании своей позиции ниже привожу доводы и основания:

В постановлении № 29 Пленума ВС РФ от 11.12.2012 г. «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде

кассационной инстанции» сказано:

2. В соответствии с частью 1 статьи 376, частью 2 статьи 377

ГПК РФ в кассационном порядке могут быть обжалованы вступившие в законную силу:

— решения, определения районных судов, гарнизонных военных судов, мировых судей, принятые ими по первой инстанции, судебные приказы;

— решения, определения верховных судов республик, краевых, областных судов, окружных (флотских) военных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов (далее — областные и равные им суды), принятые по первой инстанции по делам о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок (статьи 244-9, 244-10 ГПК РФ);

— апелляционные определения, вынесенные судами по результатам рассмотрения дел по апелляционным и частным жалобам, представлениям, за исключением апелляционных определений Верховного Суда Российской Федерации (пункты 4-5 части 2 статьи 391-1 ГПК РФ);

— определения, вынесенные судами апелляционной инстанции, указанными в пунктах 1 и 2 статьи 320-1 ГПК РФ, об оставлении без рассмотрения по существу апелляционных жалобы, представления на основании пункта 4 статьи 328 ГПК РФ и другие определения;

Изучив гл. 41 и 41.1. ГПК РФ, установил, что если гражданское дело рассматривал по первой инстанции суд субъекта РФ, апелляционная жалоба подавалась в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ, то в этом случае возможна подача только надзорной жалобы на основании п. 4-5 ч. 2 ст. 391-1 ГПК РФ, т.к. ч. 2 ст. 377 ГПК РФ не предусматривает кассационный порядок обжалования. Срок для подачи надзорной жалобы составляет три месяца (ч. 2 ст. 391.2 ГПК РФ).

В случае вынесения определения об отказе в передаче надзорной жалобы судьей ВС РФ, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации необходимо подать жалобу на имя Председателя или зам. Председателя ВС РФ, которые могут вынести определение о его отмене и передаче надзорной жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации (ч. 3 ст. 391.5 ГПК РФ).

Основания для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора определяемые ст. 391.9 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красногорск

Крайний срок на подачу кассационной жалобы в Верховный суд РФ (КАСС РФ)

20 ноября 2017 года Я проиграл административное дело (КАС РФ) в суде первой инстанции.

25 июня 2018 года Судебная коллегия по административным делам Московского областного «засилила» решение суда первой инстанции.

30 ноября 2018 года на решение суда первой инстанции и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского областного суда была подана кассационная жалоба в Президиум Московского областного суда.

19 декабря получил на руки определение Московского областного суда об отказе в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Уважаемые юристы, вопрос по срокам кассационного обжалования:

Не могу понять когда наступит последний день подачи кассационной жалобы. Интересуюсь потому что горят сроки

Если апелляционное определение было вынесено 25 июня 2018 (25.06.2018) года, то последний день на подачу кассационной жалобы в Верховный Суд РФ – 25 декабря 2018 (25.12.2018)?

Если сдать кассационную жалобу в экспедицию Верховного суда в самый последний день - 25 декабря 2018 года, жалоба будет считаться поданной в срок?

Спасибо.

Юрист г. Москва
23.12.2018, 11:56

Дата почтового отправления считается датой подачи в суд любой инстанции, включая Верховный Суд РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.12.2018, 13:04

В соответствии со ст. 92 КАС РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало. Срок для обжалования исчисляется с 28.06.2018 по 25.12.2018 г. Жалоба поданная 25.12.2018 гю считается поданной в срок.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Можно ли подать надзорную жалобу в верховный суд РФ?

Суд апелляционной инстанции оставил решение первого суда без изменения. Судья областного суда отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения кассационной жалобы в президиуме областного суда. Какая следующая инстанция? Можно ли подать надзорную жалобу в верховный суд РФ? как должна называться жалобая 7

Юрист г. Липецк
05.04.2016, 23:40

Тогда надзорная жалоба в верховный суд России.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение