Как учитывается время рассмотрения кассационной жалобы при начислении срока подачи обжалования в Верховный суд?

• г. Королёв

Как идет начисление срока подачи жалобы. На обжалование решения апелляционного суда Московской области через кассационную жалобу в Московский областной суд, а затем и в Верховный суд дают 6 месяцев. Вычитается ли из этого срока время рассмотрения кассационной жалобы в Московский областной суд, написание решения и время пересылки данного решения Истцу?

Ответы на вопрос (1):

Читайте гпк РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос только для опытных и квалифицированных юристов. Нормируются ли как-нибудь сроки выдачи решения по кассационной жалобе. Дело в том, что обжаловать апелляционное решение Московского Областного Суда нужно через кассационную жалобу в тот же Московский Областной Суд, а затем через кассационную жалобу в Верховный Суд. При этом дается срок 6 месяц на эти обе инстанции. 02 марта было решение апелляционного суда, 11 августа - решение по кассационной жалобе Московского Областного Суда, только отправили его 12 сентября, а на почту оно пришло 21 сентября. Соответственно срок подачи кассационной жалобы в Верховный Суд истек (02 сентября). Как грамотнее продлить срок подачи кассационной жалобы в Верховный суд.

Была поданна кассационная жалоба в Московский областной суд по ГК. Но был воостановлен срок подачи кассационной жалобы. Но московский областной суд по кассации отказал. Скажите пожалуйста срок подачи кассационной жалобы в судебную коллегию в Верховный суд? 6 месяцев исчисляется от апеляционного решения или кассационного решения Московского областного суда за отказ в передаче кассации в Московском областном суде? Законы или постановления? Спасибо.

Срок подачи кассационной жалобы в областной и верховный суд составляет 6 месяцев, приостанавливается ли течение данного срока на время рассмотрения кассационной жалобы в областном суде?

Истец обжаловал в кассационном порядке в областном суде решение районного суда, но сам не присутствовал на рассмотрении кассационной жалобы. Областной суд рассмотрел кассационную жалобу истца без его участия. Должен ли в этом случае суд уведомить истца о вынесенном определении и прислать истцу кассационное определение? Спасибо.

Была поданна кассационная жалоба в Московский областной суд по ГК. Но был воостановлен срок подачи кассационной жалобы. Но московский областной суд по кассации отказал. Скажите пожалуйста срок подачи кассационной жалобы в судебную коллегию в Верховный суд? 6 месяцев? Законы или постановления? Спасибо.

Подал кассационную жалобу в ВС РФ.

Жалобу вернули без рассмотрения по причине нарушения подсудности. Было указано, что жалоба должна была быть направлена в областной суд.

Кассационная Жалоба в ВС РФ была подана в пределах срока на кассационное обжалование

На момент возвращения срок подачи кассационной жалобы истёк.

Что делать?

Подать жалобу в областной суд и просить восстановления пропущенного срока?

Или же это всё? Срок не восстановят.

Через 5 месяцев после оглашения аппелляционого решения суда подавалась кассационная жалоба в областной суд, в передаче кассационной жалобы было отказано, есть ли время для подачи жалобы председателю ВС, есть ли для этого какие то сроки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас на работе возникла спорная ситуация с работником, в итоге суд, апелляция, затем подали кассационную жалобу, но судья Областного суда вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, мы хотим передать кассационную жалобу на рассмотрение в Верховный суд. Подскажите пожалуйста какой у нас есть срок на подачу кас. жалобы в ВС РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение