«Как разрешить проблему с отсутствием документов у молодого человека без поддержки матери»

• г. Москва

Как быть молодому человеку в 17 лет, если его мать забрала паспорт, когда ему было 16 лет и говорит, что отдаст, когда ему будет 18 лет. Человек ездит по Москве без документов, не может сходить в поликлинику и устроиться на подработку. В полицию обращаться не хочет. В органах опеки сказали, что это "семейные разборки". А факт остается фактом. Уже год без документов. Подскажите, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Если он сам ничего не хочет делать, то ему никак не помочь.

Пусть пишет заявление об утере и получает новый.

Никто не может удерживать паспорт другого человека. Это написано на последней странице паспорта. Обращаться только в полицию!